История создания салата Цезарь

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
29 сентября, вторник

История создания салата Цезарь - красивая кулинарная легенда, достойная пера романиста.
Существуют несколько версий истории создания этого великолепного салата.
По одной из них, наиболее правдоподобной, салат Цезарь был придуман Цезарем Кардини, американцем итальянского происхождения, владельцем отеля и ресторана «Caesar’s Place» в мексиканском городке Тихуана в 20 милях от Сан-Диего.

Дело в том, что в это время в Америке действовал сухой закон, и на уикэнд тысячи американцев устремлялись в приграничные мексиканские городки - выпить и, конечно, вкусно поесть. 4 июля 1924 года, в День Независимости США, посетителей в «Caesar’s Place» было особенно много - бизнесмены, голливудские звезды. Текила лилась рекой, а съестные припасы стали подходить к концу. Вот тут-то Кардини впервые и приготовил салат «из того что было под рукой» - листья салата ромейн, яйца, крутоны, пармезан, оливковое масло. "Блюдо от шефа" просто произвело фурор среди посетителей - такого они точно еще не пробовали!

Популярность заведению была обеспечена, «Caesar’s Place» стал модным местом - голливудские знаменитости, американские и европейские богачи, даже члены королевских семей - все хотели попробовать этот чудесный салат

Однако, существуют и другие версии создания салата Цезарь.

По одной из них, автором салата является Ливио Сантини - он заявил в интервью журналисту газеты «San Diego Union-Tribune», что именно он, в 18 лет, работая на кухне ресторана в «Caesar’s Place» приготовил салат Цезарь по рецепту своей матери. А Цезарь Кардини всего лишь присвоил рецепт приготовления себе!

По еще одной версии салат Цезарь придумал в 1903 (!) году Джакомо Джуния - итальянский кулинар из Чикаго, владелец маленького ресторанчика «The New York Cafe». Специально для своих американских посетителей, не очень почитающих любимые итальянцами пиццу и спагетти, он создал салат из свежих листьев салата ромейн, который назвал в честь самого великого итальянца - Юлия Цезаря.

Но, видимо, все же Цезарь Кардини останется для всех если не изобретателем, то первооткрывателем этого прекрасного рецепта - салата Цезарь.

www.caesar-salad.ru


Теги: развлечения, обзор, впечатления


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: