Значение цветов

Сегодня 20 апреля, суббота
 

Выставка фоторабот Александра Назарова

Автор: Menupnz 

20 февраля в Пензенской картинной галерее имени Савицкого  состоялось открытие выставки фоторабот Александра Назарова «Край мой пензенский в прошлом и настоящем». На ней было представлено более 60 работ, посвященных Пензенской области.



В своем творчестве, художник очень точно отразил приметы уходящей эпохи.


Спектакль «Орнифль»

Автор: Menupnz 

И снова звезды на сцене Драматического театра! На прошлой неделе в сурскую столицу приезжали Владимир Стеклов и Ольга Кабо со спектаклем «Мастер и Маргарита». А в воскресенье, 12 февраля вниманию зрителей была представлена постановка «Орнифль», рассказывающая о взаимоотношениях парижского поэта с влюбленными в него девушками.



Главные роли в спектакле исполняли Александр Ширвиндт и Вера Васильева. Сотни пензенцев пришли посмотреть на творчество известных актеров. 


XX Открытый конкурс «Творчество юных»

Автор: Menupnz 

5 и 6 февраля в детской музыкальной школе №1 состоялся юбилейный XX Открытый конкурс «Творчество юных». В конкурсе принимали участие начинающие композиторы из Пензы и Пензенской области, Сызрани, Самары, Казани, Саратова и Энгельса.



Творчество ребят оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели искусств, именитые музыканты и композиторы.


Выставка картин «Становление сурского края»

Автор: Menupnz 

В художественной школе № 1 открылась выставка картин, посвященная истории становления и развития сурского края. Сложная работа была проделана учащимися художественной школы. С самого начала учебного года они трудились над созданием картин. Все рисунки выставки создавались по сохранившимся старым фотографиям и архивным документам.  Панорамы города, постройки различных времен – историю развития пензенского края можно проследить по работам, созданным буквально из ничего. Весьма интересна техника исполнения. В основном рисунки выполнены в цветных тонах, но есть и черно-белая графика, и смешанные стили.


 


Конкурс «Одаренные дети-2012»

Автор: Menupnz 

24 января в концертном зале «Молодежный» состоялось торжественное открытие регионального конкурса «Одаренные дети-2012». В этом году участие в нем принимают более 800 талантливых ребят. В основном это выпускники художественных  и музыкальных школ Пензы и области.



Конкурс проводится уже в 12 раз, за все время в нем приняли участие тысячи ребят, многие из них стали профессиональными артистами.


Рождественские встречи с детьми

Автор: Menupnz 

В Пензе прошел благотворительный рождественский марафон. Продлился он до самого крещения, его участники выступили в каждом детском доме и приюте области. Замечательный  праздник для ребят из малообеспеченных семей устроил фонд поддержки «Покров».



Более 100 юных пензенцев были приглашены на праздничный вечер, который состоялся в киноконцертном зале «Октябрь».


«Виват Россия, виват Пенза»

Автор: Menupnz 

«Виват Россия, виват Пенза» - именно такое название получил музыкально – художественный фестиваль, проходящий 10 января в 3 –й  детской музыкальной школе. Мероприятие было приурочено к предстоящему празднованию 350 – летия города Пензы и 1150 – летия образования Российской государственности.



Ледовое шоу фигуриста Бобрина

Автор: Menupnz 

В субботу 24 декабря в ледовом дворце «Дизель-Арена» состоялось шоу известного фигуриста и прославленного спортсмена Игоря Бобрина.  Программа состояла из двух частей: сказочного представления «Белоснежка» для детей и спектакля «Кармен-сюита» для взрослых.



Фестиваль «Дорога в мир кино»

Автор: Menupnz 

20 молодежных коллективов кино- и видеостудий Пензы и Пензенской области приняли участие в третьем фестивале детского и юношеского ‎киновидеотворчества «Дорога в мир кино». Фестиваль проходил 17 декабря в региональном инновационном медиа-центре «Профориентир» Пензенского промышленно-технологического колледжа. Жюри оценило 26  работ по следующим номинациям: лучший документальный фильм, лучший игровой фильм, лучший социальный ролик, лучший экспериментальный фильм, лучший мультипликационный фильм,  лучший сценарий, лучшая актерская работа, лучшая операторская работа. Победители получили ценные призы и право принять участие в финале всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг».
Представляем вашему вниманию фотоотчет с прошедшего мероприятия.

фотограф Павел Козырь


Балет Панфилова «Отторжение»

Автор: Menupnz 

10 декабря в Пензенском областном драматическом театре имени Луначарского выступил балет Евгения Панфилова с программой «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир…».