Значение цветов

Сегодня 25 апреля, четверг
 

Украшения от Бенсона

Один из самых верных способов повысить продажу коктейлей и смешанных напитков в любом баре, это удачное украшение. Вид вашего коктейля часто служит решающим фактором покупки для гостя при его заказе.  В этой статье я расскажу про вид и стиль украшений. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не  косячить, что не надо делать, какие украшения лучше применять.



Итак, вы приготовили коктейль, наступила пора его одевать, гримировать и подавать. Скажу сразу, лучше всего использовать для украшения натуральные продукты, фрукты, ягоды, лепестки цветов, листья, веточки..., так как все же это - своеобразный гарнир, приложение к коктейлю, во-вторых, с натурпродутами фантазировать проще и удобнее; фигурки, нарезки разные можно придумать на свой вкус и фантазию.


Коктейль «Согревающий»

В связи со сменой погодных условий, предлагаемые в барах и ресторанах коктейли и напитки отчасти адаптируются к этим изменениям. Существует очень большой диапазон таких коктейлей. Это связанно с тем, что чаще в них используют фрукты и ягоды. Бывают они и алкогольные и без. Ещё одно преимущество - это то, что можно не только их готовить в домашних условиях, но сразу приготовить большую порцию напитка для всей дружной компании  так сказать. А что в зимний холод лучше всего? Теплая, веселая компания, да и что-нибудь погорячее.



Для большинства, такие заморские слова как глинтвейн, грог, айриш кофе звучат странновато и непонятно. Но как раз я только что перечислил, если не самые популярные горячие коктейли, то уж точно самые ходовые в пензенских барах и ресторанах. Скажу сразу что все перечисленные коктейли алкогольные. Я сделал одно забавное наблюдение: гости, заказывающие горячие коктейли, обычно делают это под предлогом, якобы подавлять простуду, несмотря на то, что медики не рекомендуют данный способ лечения. Более того, большая часть употребляющих эти напитки,  представители так называемая слабого пола.


Мохито: продолжение

Давид Бенсон – один из ведущих барменов развлекательного комплекса Современник согласился ответить на вопросы о коктейле, представленном прошлый раз.


Вопрос: вы говорите, в своей статье, что мяту необходимо давить мадлером, в то время, как многие бармены утверждают, что мяту ни в коем случае не давят, ее просто мнут, так как это помогает выделяться эфирным маслам, но не нарушает клеток и не дает выходить горькому клеточному соку.

Мяту в моем коктейле действительно необходимо мять, так как клеточный сок придает коктейлю чуть горечи, что  в свою очередь подчеркивает пикантность Мохито. Маленькая хитрость: можно несколькими листочками мяты протереть край бокала, чтобы запах начинался еще с того, что человек берет стакан в руки. Мы использовали в создании коктейля мельницу для льда, в домашних условиях лед можно измельчить, просто завернув кубики в чистое полотенце и постучав по нему. Получим приличный снег.


Лето Mojito

«Она свежа и молода, словно листок мяты. Он крепок и темпераментен, словно кубинский ром. Их страсть растопит любой лед... Так рождается Mojito - коктейль любви», - так звучит рецепт Mojito  в одном из латиноамериканских мюзиклов.  
 


Лето Мохито, так можно сказать про прошедший теплый сезон. Он был везде: чай мохито липтон и нестеа, коктейли на вечеринках, в магазинах и ресторанах. Да-да, все мы знаем, что он делается обычно из 5 ингредиентов: рома, сахара, лайма, содовой и мяты. Комбинация сладости, кислоты лайма и свежести мяты никого не оставит равнодушным. Они оттеняют крепость рома. И все же это лето в Пензе хотелось бы завершить именно этим коктейлем. Оригинальная рецептура этого коктейля, наверное, затерялась в веках. По одной легенде его придумали матросы сера Френсиса Дрейка. Последней экспансией пирата была Куба. Вдоволь нагулявшись на солнечном острове, Френсис в шутку приказал не брать с собой воду, а хорошенько запастись ромом. До дрожи в коленях боявшиеся капитана матросы исполнили «повеление». Именно так появился Мохито, коктейль, спасший Дрейка от бунта, а матросов от скуки. Слово «mojito» образовалось от слова «mojo», что означает «заклинание, заговор, мистическая формула».


Сиропы Monin

Осенняя пора заготовок. Варим варенье, готовимся к зиме. А представьте варенье, которое готовит бабушка, только со вкусом экзотических фруктов или овощей, или еще чего то необычного. Ну может не само варенье, а сироп из него. Ни для кого не секрет, что сиропы с различными вкусами давно уже вошли в обиход барменов всего мира. На основе различных сиропов готовится масса коктейлей, напитков. Они дают бармену основу для творчества. 



Варенье,  которое мы готовим,  получается из фруктов, сахара и некоторого количества воды. Сахар связывает ингредиенты сиропа, консервирует на время вкус и аромат. Поэтому варенье долго сохраняет свои полезные и вкусовые качества. Этот принцип используют лучшие производители сиропов. Другие берут более дешевое сырье и заменители сахара (глюкоза и сахароза). Соответственно на выходе получаем более дешевый продукт, но качество его будет другое. Так как же распознать среди большого количества марок необходимую?


Harry’s Bar: под мухой

Несмотря на то, что родина коктейлей – Америка, очень многие легендарные миксы, входящие в «Библию бармена» были созданы в Европе. Например, Harry’s Bar – культовое место для любого бартендера. Ведь именно здесь были придуманы White Lady, Bloody Mary, Side Car, Blue Lagoon…
 


Это самый старый бар Европы: в ноябре этого года ему стукнет 100 лет. Американец по имени Клэнси, открывший его, чтобы его соотечественники чувствовали себя здесь, как дома, назвал заведение New York Bar, а на открытие пригласил поработать за барной стойкой шотландца Гарри МакЭлхоуна, управляющего бара в отеле Plaza. Через несколько лет Гарри выкупил это славное место и назвал его Harry’s New York Bar. С тех пор им управляет династия МакЭлхоунов: за стойку встал сначала Энди, сын Гарри, а потом и его внук Дункан, который ради этого бросил блестящую карьеру финансиста.


Коктейль B-52

Сегодня хотелось бы поговорить об одном из четырех методов смешивания: билд.



Метод получил свое название от английского строить или составить. Непосредственно в бокале подачи и происходит это строительство, составление. Этот метод используется для коктейлей, которые состоят из легкосмешивающихся компонентов. Ингредиенты подготавливают заранее, а затем в соответствии с рецептом наливают в бокал, при необходимости перемешивают, украшают и сразу же подают.


Добавки к коктейлям

Пожалуй, неверно определять напитки, из которых состоит коктейль как добавки. Так как добавкой ,по сути, в этом случае может являться любой напиток используемый для приготовления микса. Поэтому добавка – это скорее не какая-то категория напитка, а определённое количество добавляемого напитка. 
 


Дело в том, что любой коктейль состоит из нескольких составляющих: основа (как правило, крепкоалкогольный напиток: текила, джин, ром), которая и формирует вкус коктейля в целом. Согласитесь, что напитки на основе рома по вкусу будут очень сильно отличаться от напитков,  которые, например, сделаны на основе водки. Если ромовые  коктейли  обладают более лёгким тропическим вкусом, то коктейли на основе водки более резкие. Поэтому важно перед приготовлением коктейля понять, на какой основе лучше сделать этот коктейль. Помимо основы есть ещё наполнитель. 


О коктейлях и не только

Кто  понял жизнь, тот не спешит, 
а спокойно потягивает ее через коктейльную трубочку.
 
Вот уже второе лето жара в Пензе стоит просто аномальная. Напоминает это жаркие страны, знойные пляжи, да и напитки горячие как-то не очень хочется употреблять. Может этим и объясняется популярность коктейлей, который хочется потягивать где-нибудь в тени через соломинку, глядя на оплывающий от жары мир. 



Давайте поговорим о коктейлях. Из наших статей Вы узнаете о том, какие они бывают и при помощи чего их готовят, что значат слова джиггер и стрейнер и как укладывать слои в коктейлях, чем и зачем мелют лед,  как готовить коктейли в блендере и чем бостонский шейкер отличается от европейского. Поговорим об украшениях, национальности некоторых напитков и о многом другом, о чем бы Вы хотели узнать. Мы планируем построить общение в форме нескучного диалога, в котором Вам предоставляется возможность спрашивать, обсуждать, а возможно и исправлять нас. Миксология - наука без стереотипов, и, возможно, именно Вы создадите тот напиток, которым будет наслаждаться Пенза.