«Алиса в стране чудес»

Сегодня 29 марта, пятница
 
Автор:
7 марта, воскресенье

«Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.»



4-го марта в жители Пензы получили возможность перенестись в другую страну, не покидая родного города. И не просто другую страну, а страну чудес. Да, да, дорогие друзья, именно в этот весенний день в кинотеатре «Современник» состоялась премьера долгожданной «Алисы в стране чудес»!

Роль проводника в сказочный мир Льюиса Кэрролла примерил на себя известный и талантливый режиссер Тим Бертон. Зная эксцентричность, смелый и неординарный подход Бертона, а также всю необычность и исключительную "сумасбродность" (в хорошем смысле слова) произведения Кэрролла, можно смело сказать, что таланты этих двух мастеров будто бы только и ждали момента встретиться. Встретиться хоть и не во времени, но пространстве - пространстве искусства! Достаточно вспомнить таких ярких персонажей "бертоновских" работ, как Эдвард Руки-Ножницы, Джек из Кошмара перед Рождеством, Икабод Крейн (Сонная Лощина), Вилли Вонки с его шоколадной фабрикой и множество других, чтобы понять - мистер Тимоти Уильям Бёртон тот единственный, кто должен был снять сказку о похождениях Алисы.



Теперь следует оговориться, что речь изначально не шла об экранизации классической сюжетной линии «Алисы в стране чудес». Бертон, с присущей ему смелостью и новаторством, взялся показать зрителю Алису спустя 13 лет. 19-тилетняя Алиса - завидная невеста, к которой сватается неказистый лорд. И в тот самый момент, когда весь двор ожидает услышать «Да» из ее уст, в тот самый момент и появляется Белый Кролик. Тут то все и закружилось и перевернулось с ног на голову.
Начинается путешествие Алисы по стране чудес, по стране, в которой она уже однажды была и где все эти годы ее ждали. Но Алиса не помнит о своих детских похождениях.



«Это всего лишь сон и сейчас я », - пытается убедить сама себя Алиса. Но чем дальше, тем очевиднее, что это вовсе не сон. Вот Шляпник (Дэпп великолепен в этой роли) с компанией пьют чай, Королева Червей неистово рубит головы с плеч (пожалуй, одна из лучших ролей Хелены Бонем Картер) и, конечно же, вездесущий Чешир и его обворожительная улыбка.
Бертон мастерски передал дух сказочной страны и ее обитателей, при этом, благодаря новой сюжетной линии, картина наполнена динамикой и «action'ом» и смотрится на одном дыхании. Великолепная работа операторов, аниматоров и всей команды Бертона позволяет нам на два часа окунуться в великолепный сказочный мир, забыть о насущных проблемах и по-настоящему отдохнуть.



В заключении хочется добавить, что консервативно настроенным почитателям Кэролла сюжет может показаться несколько скомканным и неоднозначным, но ведь и все творчество Бертона всегда было таковым. И, наверняка, Льюис Кэрролл одобрил бы такую смелую интерпретацию.
Тем же жителям Пензы, кто до сих пор еще не видел чудесной ленты портал MenuPnz настоятельно рекомендует звонить в "Современник", бронировать билеты и, затаив дыхание, отправиться в путешествие по стране чудес вместе с Алисой!


Теги: обзор, новинки, кино


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-03-07 21:27:32
Автор: Rufus
Никогда не понимал сказки про Алису, и казалось она мне глупой. Идти не хотел. Но слабый пол, проявив по истине богатырскую не женскую силушку, внес буквально на спине в двери кинотеатра Современника. Вообще был полностью уверен, что будет полная хрень. Бертона люблю, Алису нет. Думал что будет один большой спецэффект. Да в общем-то почти так и вышло. Но все же вопреки всем ожиданиям я поставил бы фильму 3 с плюсом. Фильм небыл совсем скучным и красиво снят. 3д и очки там нафиг не нужны, так как, не считая пару тройку сцен с пролетами, в основном там крупные планы. И операторы брали их умело, мыля фон. Так что объем чувствовался и без очков. Джони Деп как всегда на высоте, Чеширский – прелесть. Актриса игравшая Алису не тянет на фильм Бертона, теряется среди других персонажей. Весь фильм не покидало ощущение, что смотрю Нарнию в других декорациях, и с более смешными героями. Сходить можно, а можно не ходить. =)
Ответить
2010-03-09 15:29:11
Автор: diger
+1
Ответить
2010-03-07 23:07:25
Автор: Денис
слукавлю, если скажу, что вот прямо весь из себя почитатель Кэрролла, но фильм понравился! Бертон и его команда хороши! Ждем следующих работ!
Ответить

Добавить: