Настоящий узбекский плов в кафе «СогдиаНа»

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
13 апреля, вторник

После публикации обзорной статьи, посвященной кафе-бару "Очаг", мы получили множество писем от наших читателей с просьбой продолжить описание заведений города.
Поэтому изрядно поголодав, наши эксперты отправились на поиски следующей жертвы. Искать долго не пришлось. Все более менее известные заведения, мы пока обходим стороной. А вот места, о которых мало кто знает, очень любим посещать. Таким местом оказалось кафе «CогдиаНа».

Кафе располагается на улице Максима Горького, пониже «Трио Пиццы» и рядом с магазином «Мир Замков». Кафе маленькое, в нем чуть больше десятка столиков, стулья упираются спинками друг в друга. Заказ нужно делать, отстояв небольшую очередь к стойке бара. Нам повезло и очереди не оказалось.

Меню кафе «СогдиаНа» умещается на одном листочке формата А4. Большинство блюд восточной кухни: лагман, шурпа, перец фаршированый, самса, плов узбекский, манты, и салаты «аля классические». =) Все первые и вторые блюда весят по 300 грам и стоят по 60 рублей. Чай в пакетиках – 10 рублей, кофе растворимый, сок «Фруктовый сад» – 15 рублей =) Холодильник с пивом и Pepsi. Имеется разливное пиво. Комплексный обед – всего 85 рублей (все блюда по 150 грамм).

Мы сделали заказ. Молодой человек с восточной внешностью, записал на стикере наши блюда и передал его в окошко кухни. Мы выбрали столик и присели в ожидании наших блюд.
Все же кафе «СогдиаНа» сильно напоминает заведение общепита: никаких излишеств, три картины, нарды на подоконнике – и все. Дверь туалета – в полуметре от крайнего уголового столика. Правда есть официантка – почтенная женщина с восточной внешностью. Да и вообще, весь обслуживающий персонал кафе родом из солнечных соседних республик, поэтому мы предвкушали хорошую восточную кухню =) Уже через 2-3 минуты после заказа, нам принесли лагман, оливье и манты. Еще через минуту – плов и две самсы.

Что сказать о еде кафе «СогдиаНа»? Друзья мои, это обжираловка. Восточная кухня очень жирная и очень сытная. Одной тарелки лагмана хватит, чтобы накормить слона, если бы он любил подобные изыски =) Но мы были полны решимости попробовать все. Лагман восхитителен. Вкуснее мы не пробовали еще нигде. Манты так же не подкачали. Если хотите попробовать хороший плов, идите в кафе «СогдиаНа». Вы сразу поймете, что все продегустируемое в других заведениях города, было жалким подобием настоящего узбекского плова. Самса – булочка с начинкой из рубленого мяса, лука и чего-то еще. Их мы не пробовали нигде, поэтому сравнивать не с чем. Очень вкусно. А вот с салатами «аля классические» будьте бдительны. Например, в оливье было много майонеза и морковки. Ну оно и понятно, блюдо не восточное =)
Сок нам так и не принесли – пришлось напомнить.

Обстановка в заведении очень простая, непринужденная, персонал вежлив и улыбчив. Цены демократичные, а еда вкусная и сытная. Если ваша цель хорошо поесть, смело отправляйтесь в «CогдиаНу». Но если вы следите за своей фигурой, или просто хотите попить кофе за светской беседой, вам в другое место. Здесь едят, причем едят много =)

Спасибо за внимание, до следующих встреч. И пишите письма в редакцию Menupnz.ru с просьбами, идеями и пожеланиями.


Теги: о еде, о заведениях, согдиана


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-04-13 11:48:26
Автор: Menupnz
А как кто относится к национальной кухне? Какую предпочитаете?
Ответить
2010-04-13 12:09:22
Автор: Олькин
китайская ) узбекская пища очень жирная!
Ответить
2012-04-03 21:32:23
Автор: Сергей
Вкусно и не дорого. Приятное обслуживание
Ответить
2016-01-30 15:42:46
Автор: Людмила
Супер вкусно! И срвсем не дорого!
Ответить
2016-01-30 15:44:39
Автор: Илья
Соотношение цена - качество очень разумное! Очень все сытно!
Ответить

Добавить: