Интервью с Андреем Сорокиным, группа Доза Тепла

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
24 августа, вторник
Сегодня Menupnz встретились с фронтменом группы Доза Тепла Андреем Сорокиным и поговорили о новом релизе, музыке и пензенской сцене.
 


Группа Доза Тепла была основана 10 мая 2009 года. Именно в этот день Андрей и Борис сели за создание дебютной демо-записи. Ввиду того, что ударника найти не удалось, музыканты использовали драм-машину, которой было дано ласковое имя «Рудольф». Итогом совместной работы стала «Доза Покоя». В последствие, коллектив отыграл концерты на многих площадках родного города. В начале 2010 года в группу приходит новый гитарист Анатолий Изаков. Летом этого же года группа записывает EP «Доза Тепла».
 
Сегодня у вас вышел одноименный EP. Расскажи, чего стоит ожидать человеку, который решил послушать этот релиз? Что он услышит?
 
Минорную гитарную музыку с простыми и запоминающимися мелодиями. Но в то же время музыку спокойную и расслабляющую.
 
Какой стиль у вашей музыки? Все-таки слушателям обычно проще ориентироваться на общепринятые названия стилей.
 
Стилистически мне сложно описать записанный материал. Я могу охарактеризовать в этом плане любую музыку, кроме той, что делает наш коллектив. Впрочем, скорее всего - это смесь post-punk 80-х, new wave с элементами brit-pop и trip-hop. Или просто indie-rock - размытое и очень глобальное обозначение. Хотя после прослушивания мне пришла мысль назвать это всё как «sad-pop».
 
На какие группы вы ориентировались при записи, чем вдохновлялись?
 
Для начала стоит сказать, что у меня и у второго участника группы – Толи - немного разные музыкальные вкусы. Лично я при создании песен вдохновлялся такими коллективами, как The Cure, Joy Division, Editors, Sisters of Mercy, Bell Hollow, Дубовый Гаайъ и Siouxsie And The Banshees. Толе нравится музыка Toe, Джан Ку, Portishead, Cardigans
 


Получается, что Доза Тепла попала в волну post-punk revival?
 
Получается так, хотя old-school post-punk лично мне нравится больше, чем новые группы. Но и среди них есть интересные команды - She Wants Revenge, Editors.
 
Есть ли, на твой взгляд, будущее у этой волны? Не исчезнут ли все эти группы через пару лет, так и не оставив после себя след?
 
Интересный вопрос. Честно говоря, сложно сказать. Все-таки, если быть честным, многие из них выезжали за счет откровенного копирования всем известной группы. Поэтому не удивлюсь, если Joy Division будут помнить и еще через 20 лет, а про современных героев забудут. Наверняка через пару лет на слуху, в лучшем случае, останутся лишь Interpol и Editors.
 
Вернемся к Дозе Тепла. Давай поговорим про планы. ЕР «Доза Тепла» - это вторая запись. Будет ли полноценный альбом, изданный на лейбле?
 
Конечно, нам бы очень этого хотелось, но в нынешних условиях издание диска очень проблематично и не всегда целесообразно. Никто же ведь давно не покупает диски. Да что там - некоторые настолько обленились, что даже не скачивают музыку, а просто слушают ее онлайн. Поэтому все что могу сказать - это то, что полноценный альбом мы планируем записать, а вот будет он издан или нет - вопрос везения.
Если говорить о музыке данного жанра в России: группа Motorama не издавала ни одного своего диска, всё распространяла сама и в итоге ребята стали у нас самой востребованной командой данного стиля. Так что когда речь идет о независимой музыке - лейбл уже не так важен.
 
Есть ли у группы какая-та конкретная цель?
 
Конечно - создание музыки, которая бы нравилась людям.
 
Как ты оцениваешь пензенскую сцену на данный момент? Существуют ли сейчас группы, у которых, на твой взгляд, есть будущее? Есть ли группы, с которыми вам лучше всего играть?
 
Если честно, нам нравится не так много групп. Большинство коллективов у нас играют «тяжелую» музыку, которая нам не очень-то близка. Безусловно, есть коллективы, которые нам интересны: Upтимизм, Leal, Jumpin Rabbits, Креативное Отражение, Lost Toys. Были пост-рокеры Unknown, но они, к сожалению, распались. Еще Слезы Жаннет были.
Есть ли у перечисленных групп будущее - мне сложно сказать. Это больше зависит от них самих и от банального везения. Играть нам как раз лучше с вышеперечисленными группами. Впрочем, помимо этих команд сейчас есть и те, чья музыка нам не очень близка, но нтересна: Кречет, Бухарин Блюз, Дети Энлиля, Правь. Последнее время все-таки хоть как-то интересней стало в городе - стали новые группы появляться, играющие то, чего раньше в Пензе не было. Да и площадок стало больше
 
Что это за места? Хочется что-то в них изменить?
 
Это арт-студия «Мыло», «Fantasy Club», бар «Катюша». Но, к сожалению,  всё это временное или периодическое. Из-за особенностей помещения не везде получается звук удачный отстроить.  Хотелось бы больше места. В прочем, и к «Захвату» мы вполне лояльно относимся, но надоедает играть в одном месте.
 


Где и как вы любите отдыхать?
 
Ходить на концерты, проводить время с друзьями, гулять по незнакомым городам. Толя еще любит огурцы поливать на огороде.
 
Что вы можете пожелать своим слушателям и посетителям нашего портала?
 
Будьте здоровы, живите интересно, оставайтесь самими собой и, конечно же, приходите к нам на концерты.
 
Пожелаем ребятам удачи и новых слушателей. В свою очередь, мы обязательно будем сообщать вам, дорогие посетители о новых концертах. Следите за афишей.

Теги: интервью, музыка


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-11-12 22:04:33
Автор: Dizzy
Группа супер! Обожаю их ЕP! Андрей Сорокин - реинкарнация Йана Кёртиса ;-)))
Ответить
2011-01-12 21:34:34
Автор: clyde
Андрей Сорокин - это Андрей Сорокин! Мега чел, такой, какой он есть!)
Ответить

Добавить: