Подарки своими руками

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
1 декабря, вторник

Компания stone-project.ru представляет огромный выбор гранита. Популярность его, как строительного и декоративного материала, обусловлена его отличными физико-механическими свойствами, которые обеспечивают его прочность, износостойкость и безупречный внешний вид. 

Скрапбукинг, декупаж, батик, медведи-тедди, мыловарение и другие мастер-классы в Пензе

В Пензе все желающие могут пройти мастер-классы по мыловарению, скрапбукингу, созданию украшений и игрушек из войлока, декупажу и созданию коллекционных мишек-тедди. 


Примечание Menupnz.ru:
Скрапбукинг – вид рукоделия, изготовление и оформление фотоальбомов. При создании авторских открыток и альбомов используются: специальная дизайнерская бумага, пуговицы, бумажные цветы, искусственно состаренная бумага, ленты, наклейки, вырезки из газет, журналов, книг, нот и другие материалы.


 «Тедди-мастерская», созданная в Пензе в октябре 2009 года, предлагает более 15 мастер-классов. Работа мастерской в Пензе проходит при поддержке петербуржских мастеров, которые периодически проводят уникальные занятия. В будущем планируются занятия по батику, интерьерной живописи, росписи стекла, созданию украшений из пластика, гончарному делу, фьюзингу, свечному делу. 

  Анна Филатова, преподаватель «Тедди-мастерской»:
«Большинство мастер-классов студии «Тедди-мастерская» рассчитано на 1 занятие, после которого Вы унесете домой красивое изделие, созданное своими руками.
Занятия проходят в уютной атмосфере - за чашкой ароматного чая и приятной беседой».

С чего всё началось… - рассказывает Филатова Анна, автор коллекционных медведей («Тедди-мастерская»).

В мою жизнь мишки-тедди вошли 3 года назад. Сначала я просто заинтересовалась авторской игрушкой, начала искать дополнительную информацию по этой теме. В тот момент появилось ощущение, что передо мной открывается новый, увлекательный мир. Затем были курсы, мастер-классы у известных теддистов и постоянная работа по совершенствованию мастерства.

Спустя какое-то время стало понятно, что мои медведи начали пользоваться успехом – они стали занимать призовые места на выставках. Сегодня некоторые мои работы находятся в частных коллекциях, выставляются в известных галереях.

В качестве преподавателя я попробовала себя впервые в петербургской студии «Masterklass.info». Хотя уроками в привычном понимании это было сложно назвать. Большинство людей приходили на мастер-классы, чтобы провести вечер за интересным занятием, пообщаться, отвлечься от ежедневных забот и, конечно, научиться чему-то новому. Именно в такой атмосфере и родилась мысль о создании студии в моем родном городе, в Пензе.



 
  Мишки-тедди – это популярная 
  коллекционная игрушка, известная во
  всем мире. Во многих странах
  существуют клубы любителей
  плюшевого мишки, и даже музеи,
  посвященные ему.
  Коллекционным может считаться не 
  любой мишка, сделанный своими руками.
  Существуют специальные требования.
  Коллекционный мишка изготавливается
  из определенного материала – мохера. 
  При этом, такой вид мохера 
  производится только в 3-х странах – в
  Германии, Америке и Австралии. Кроме 
  того, у мишки-тедди могут
  поворачиваться голова и лапы (для
  этого используют специальную
  систему креплений). И, конечно, есть
  еще множество секретов по созданию
  художественного образа.

Рукоделие – (не)женское дело?
Можно предположить, что подобные занятия интересны, прежде всего, скучающим домохозяйкам. Так ли это?
«Наши ученики – очень разные люди. Достаточно сказать, что возраст учеников от 6 до 60 лет. Однажды мы проводили мастер-класс для наших бабушек и получили море позитива! – рассказывает Анна Филатова – Мужчины тоже проявляют интерес к занятиям, особенно по мыловарению – учатся сами или дарят сертификат на обучение своим близким женщинам. Но, конечно, основная наша аудитория – это женщины и дети. Многие работы, сделанные своими руками, становятся подарками для близких. Такие вещи автоматически попадают в копилку семейных ценностей, потому что несут в себе тепло и заботу о любимых людях».
 

  

Комментарий по теме:
Мне кажется, делать что-то своими руками было 
актуально всегда. Просто какие-то вещи перешли в
разряд традиционных (вязание, шитье, вышивание).
И новичкам бывает довольно сложно освоить эти
вещи сразу (связать что-то, например).
Зато появилось много новых ремёсел, которые не требуют больших навыков и опыта. 

Они дают возможность сделать что-то приятное и красивое друзьям или родным. Как правило, такие хэнд мейды основываются на технологиях - технологии свечного дела, мыловарения, даже лепки из пластики). Здесь для новичка в первую очередь важно найти материал, и технологию - и всё. Конечно, шедевра новичок не сотворит, но что-то приятное сделает обязательно. К тому же в интернете полно мастер-классов и даже человек без определенных художественных навыков может сделать сносное и милое украшение, например, из пластики. Может быть оно не будет очень оригинальным, но хранить тепло рук и настроение этого конкретного человека точно будет.
Редактор "Пензенского Бизнес-журнала" Дарья Лайко


Мнение о портале развлекательных заведений:

«На Menupnz.ru всё очень понравилось. В Пензе давно назрела необходимость подобного информационного портала. Респект создателям!»
(Анна Филатова, «Тедди-мастерская»)
 


«Тедди-Мастерская»

г. Пенза, ул. Гладкова, д.8.
тел. 8-927-364-58-45, (8412) 26-00-81
http://teddy-penza.ru

 


Теги: подарки, вещи, делаем сами


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: