Имбирный чай

Сегодня 23 апреля, вторник
 
Автор:
25 августа, среда
Мы уже писали о том, как приготовить имбирный эль. Сегодня же хотим вам поведать о другом применении имбиря, а если быть точнее, то об имбирном чае.
 
Свойства имбирного чая зависят от количества имбиря, которое вы примените. Обычно используют 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка. Напиток настаивают 20-30 минут. Можете добавить мед. Не рекомендуем вам пить такой чай больше 3-4 раз в день. Имбирный чай может помочь вам быстрее выздороветь при простуде. 


Рецепт приготовления имбирного чая: 

Ингредиенты:
  • 0,5 литра воды;
  • Свежий корень имбиря (3-4 см). Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным;
  • Кардамон - 2 стручка;
  • Щепотка корицы (по желанию);
  • чайная ложка зеленого чая без добавок;
  • 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше);
  • Гвоздика (по желанию);
  • половина лимона.
 
Зеленый чай завариваем как обычно и настаивается 5 минут, затем процеживаем. Выливаем процеженный чай в кастрюлю, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу и гвоздику. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Затем варим на маленьком огне еще минут 20. Добавляем мед и лимон. Варим еще около 5 минут. Снимаем чай с огня и настаиваем минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.
 

Черный (зеленый) чай с имбирем

Необходимо натереть свежий имбирь на мелкой терке или насыпать половину чайной ложки сушеного имбиря вместе с заваркой. Чай заваривается в чайнике, но можно и в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря. Такой чай очень полезен: он не только обладает приятным свежим вкусом и ароматом, но и помогает при кашле, бодрит. 


Имбирный чай ( от простуды и депрессии)

Ингредиенты:
  • Кипяток;
  • Чай листовой (можно любой, но лучше зеленый);
  • Имбирь.
В Индии имбирный чай с лимоном — самый популярный зимний напиток. Можете тоже попробовать заваривать ломтики имбиря: грамм 10-20 на чашку. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.
 

Имбирный чай для похудения

Чайную ложку измельченного корня имбиря надо залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона. Этот напиток включает в себя три вкуса - острый, кислый и сладкий. Рекомендуется тем, у кого в организме все течет медленно и только жир накапливается быстро.
Корневища имбиря содержат эфирное масло, основные компоненты которого: гингерол и шогаол - вещества, придающие имбирю его пряный, жгучий вкус. Оба вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. Вследствие этого стимулируются пищеварение и обмен веществ.
В день вам понадобиться около двух литров чая. Если употреблять перед едой - притупляет чувство голода.
 


Теги: чай, напитки


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-08-26 19:11:08
Автор: Nell
Корень имбиря в составе чая лучше всего активно употреблять с конца сентября по ноябрь, а в течение зимы хотя бы несколько раз в неделю. Проверено на себе: обижаются и уходят далеко и надолго простуды, гриппы, сопли и прочие заразы. Плюс бодрость откуда-то появляется даже по утрам.
Ответить
2011-09-10 23:59:56
Автор: lerchik
Друзья мои, глупый вопрос, но всё-таки - а где взять имбирь? Честно говоря, нигде на глаза не попадался)
Ответить

Добавить: