Готовим роллы дома

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
1 апреля, пятница
Сегодня мы расскажем вам, как в домашних условиях приготовить одно из самых популярных блюд японской кухни – роллы. Готовить мы будем роллы Гонконг.
 


Для роллов понадобится: филе лосося, сливочный сыр, копченый угорь, красная лососевая икра, авокадо, кунжут, нори, рис.

 



Для приготовления одной колбаски роллов нужна лишь половина листа нории. Лучше всего использовать нори голд - они самые качественные.
 


Лучше всего варить рис в кастрюле из нержавейки с двойным дном. Следует покупать японский круглозерный рис с ровными рисинками. Промытый рис необходимо положить в глубокую кастрюлю, залить холодной водой из расчета 250 мл воды на чашку риса. Доведите до кипения на максимальном огне, когда вода закипит надо уменьшить мощность нагрева до минимальной и оставить на 11−12 минут. Уберите кастрюлю с плиты и оставьте настояться еще 15 минут. Добавьте рисовый соус, соль, сахар.
 


Процесс начинается с обертывания коврика. Это делается для того чтобы продукты не застревали между бамбуковыми палочками, и нитки не впитывали в себя запахи. Наматывается пленка вдоль палочек. В среднем делается 7 оборотов. 
 


После намотки нужно выпустить воздух из под пленки, для этого делаются надрезы и коврик скручивается. Хорошие коврики имеют две стороны: одна с прямыми краями, другая с округлыми 
 


Коврик смазываем сыром, чтобы ролл не прилипал к коврику. Уложите лист нори. Поверх нори разложите тонким слоем рис, таким образом, чтобы он выступал на 1-1,5 см. Рис должен быть теплый, тогда он будет мягкий и не будет разваливаться. Руки следует смочить водой.
 


Смажьте внутреннюю часть сыром.
 


Равномерно выложите начинку.
 


Начинайте сворачивать ролл со свободно от риса конца. Придайте квадратную форму, прижимать сильно не надо, чтобы начинка не вылезала.
 


Скрутите ролл, потом в обратную сторону заверните хвостик с рисом. Еще раз сформируйте квадратную форму.
 


Хорошенько скрутите квадратный ролл.
 


Сформируйте треугольную форму, на верхний угол уложите рыбу. Рыбу следует нарезать из цельного куска, чтобы длина была равна ширине листа нори. 
 


Верхушку необходимо посыпать кунжутом.
 


Нарежьте роллы, лучше всего использовать японские ножи которые отличаются односторонней заточкой. Перед нарезанием нож нужно смочить водой. Вот и все. Роллы готовы.
 


Приятного аппетита!
Использованы материалы сообщества Foodclub
 


Теги: роллы, японская кухня


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: