Особенности японской кухни и искусство сервировки

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
6 мая, четверг

Как известно особой частью японской кухни является искусство сервировки. Украшения блюд у японцев играет очень весомую роль. Одно и то же блюдо может быть оформлено по-разному, в зависимости от времени года.

Большое значение японцы придают названиям блюда, а меню ресторанов так и пестрят своеобразными словечками:
Окономияки - «
японская пицца», жареная лепешка, состоящая из разнообразных ингредиентов.
Гёдза - «пельмени
», с разнообразной начинкой из мяса, лосося, креветок.
Тамагояки – японский омлет.
Тонкацу - свиная котлета в сухарях.
Якитори - жареный цыпленок.




По японским традициям принято все блюда выставлять на стол одновременно и съедать их в течение 10 минут, пока еда не потеряла свой вкус.

Не маловажным является количество поданных на стол блюд, их должно быть достаточно много. И если русскую пищу принято подавать солидными порциями, то японские порции рассчитаны так, чтобы избежать перенасыщения.
Понятие главного блюда здесь отсутствует, хотя порядок подачи определен довольно строго. В первую очередь подаются блюда из овощей, в последнюю - суп, рис и маринады.

Многочисленные блюда красиво и оригинально располагают на разной по размеру посуде, предназначенной каждая для своего блюда. Тарелка никогда не заполняется до краев, а цвет посуды всегда оттеняет пищу. Причем круглая пища должна подаваться в квадратных блюдах, и наоборот.

Расположение блюд относительно друг друга тоже является особым показателем мастерства. С первого взгляда кажется, что блюда стоят хаотично и бессмысленно, но при более детальном изучении видно как квадратные формы сочетаются особым образом с круглыми.




Кроме необычной сервировки можно сказать несколько слов о правилах японского этикета. Так, например, при поедании супа у японцев принято сначала выпивать бульен, а затем палочками съедать все остальное. Когда едят рис, в одну руку берется тарелка, другой палочками осуществляется поедание пищи. А если вы закажите лапшу в Японии будьте готовы к хлюпающим звукам, которыми будет сопровождаться процесс поглощения пищи. Если европейцы стесняются подобного, то японцы считают это вполне естественным процессом при поедании лапши палочками.

Официальная статистика утверждает, что японцы живут дольше всех в мире, и одна из причин этому традиции японской кухни.

В Пензе можно попробовать японскую кухню в ресторанах Сакура, Манга, Бен-тен. Но конечно до истинных традиций японской кулинарии этим заведениям еще далеко.


Теги: сервировка, Япония, национальная кухня


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: