Как избавиться от зимней депрессии

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
20 января, пятница

В зимнее время дни становятся короче, мы уходим на работу  затемно и в темноте возвращаемся обратно. Появившийся кругом белоснежный покров, поначалу казавшийся радостным и праздничным, начинает надоедать и навевать тоску.  Все это признаки депрессии, которая называется зимой.



Каждый по - своему воспринимает смену времен года, проявляется это как на эмоциональном, так и на физическом уровне. Особенно сильное влияние ощущается в северных районах, где зима длится долгое время. Но неужели мы все должны страдать от зимней депрессии? Вовсе не обязательно! Для того чтобы избежать этого непростого состояния и не уйти в спячку подобно медведю, достаточно лишь более внимательнее отнестись к собственной персоне.
Вы, наверное, стали замечать, что с наступлением зимы происходит повышение аппетита. Буквально несколько месяцев назад за весь рабочий день вы могли обойтись одним лишь обедом, а теперь откуда - то возникли  «второй завтрак», «полдник».  Остановитесь, задумайтесь о своем здоровье пока не поздно. Включите в свой ежедневный рацион фрукты и овощи. Морковь, яблоки, апельсины, сохраняют витамины долгое время. Регулярно употребляя их в пищу, вы получите необходимое  витаминизированное питание. Особое внимание рекомендуется уделить луку – основному источнику витамина С. Из сладких запасов полезны клюква и черная смородина. Хорошим средством для укрепления иммунитета является мед. Он нормализует работу внутренних органов, защищает организм от преждевременного старения, и что немаловажно – является мощным источником энергии.
Двигаемся мы зимой очень мало. Связанно это с тем, что скользкая дорога затрудняет движение, из-за низкой температуры нет желания лишний раз выходить из дома. А между тем, зима – очень хорошее время для отдыха.



Катание на коньках, санях, лыжные прогулки да еще в сочетании с чистым и свежим морозным воздухом. Очень полезны и простые пешие прогулки – они отлично закаливают организм. К тому же это тренировка для некоторых групп мышц, которые зимой малоподвижны.
Еще одной из причин зимней депрессии является отсутствие ярких красок, нехватка солнечного света и положительных эмоций. Добавив их  в свою жизнь, депрессии можно избежать.



Для поднятия настроения окружайте себя красивыми, яркими вещами. Украсьте свой рабочий стол веселыми картинками, безделушками, добавьте яркие детали в свой гардероб. Как доказали ученые, зимой обязательно должен присутствовать  красный цвет, так как он способствует улучшению настроения и даже повышает обмен веществ.
Еще один способ забыть о депрессии – это найти для себя интересное занятие. Например, навещайте своих друзей, ходите в кино или придумайте что - то еще. Главное, чтобы вам было весело и интересно, и вы получали от этого удовольствие!


Теги: статья, избавляемся от депрессии


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: