Легенда №17. Рецензия

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
18 апреля, четверг

Для того чтобы стать настоящим человеком нужно уметь совершать поступки. Порой,  чтобы чего то достигнуть нужно переломить себя, перешагнуть через многие препятствия. Кто то выберет более простой путь, а кто то рискнет и тем самым войдет в историю. «Легенда № 17 как раз и рассказывает зрителю о таких людях – Харламове, Тарасове, хоккейной сборной СССР.



Молодому талантливому хоккеисту Валерию Харламову предстоит пройти нелегкий путь профессионального спортсмена, чтобы потом совершить то, о чем остальные не могут и мечтать. Игрок тренируется, совершенствует свои навыки, но в какой то момент сталкивается с советским режимом, поломавшим очень многих, который теперь может достать и Харламова, если тот не будет играть на их стороне. Помимо этой проблемы на Харламова сваливается еще одно несчастье – он попадает в аварию, где получает тяжелую травму и вся его блестящая карьера оказывается под большим вопросом. Но игрок, тренер и вся сборная не сдаются, и готовы пойти на все, чтобы помочь Валерию вернуться в большой спорт.



Режиссер проделал просто колоссальный объем работы, чтобы внести в картину факты из жизни хоккеиста, которых было очень много. В итоге Николаю Лебедеву удается снять весьма бойкий фильм, с твердым стержнем, который не дает ему развалиться на части. Создали сумели перенести нас в то советское прошлое, графика фильма очень аккуратно вливается в происходящие события.
Несмотря на тот факт, что в написании сценария принимало участие несколько человек, сюжет фильма выглядит единым целым, с продуманными эпизодами, легким и своевременным юмором и отлично поставленными хоккейными сценами. Сюжетные линии не громоздятся друг на друга, а постепенно вводят зрителя в курс дела, развивая основную тему, попутно переплетая ее с политикой. Партия тут как основной двигатель государства показана с большим уважением, хотя в тоже время зрителю поясняют, что она не всегда бывает права и с ней тоже боролись, но не напрямую, а хитростью.



Хотелось бы также отметить работу композитора Эдуарда Артемьева, сочинившего для фильма, пожалуй, свой лучший саундтрек. В основном музыка доносит до нас чувства героев и общие эмоции, однако, в некоторых моментах она заменяется секундомером, ударами клюшек о шайбу, что только добавляет фильму остроты и атмосферности.
В завершении хочу сказать, что «Легенда №17» - это великое кино о великой стране, великих людях, которые были и которые навсегда останутся в нашей памяти!


Теги: рецензия


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: