Ломография в Пензе: Светлана Данилова

Сегодня 29 марта, пятница
 
Автор:
7 сентября, вторник
Не так давно мы уже писали довольно обширную статью о ломографии. Сегодня предлагаю продолжить эту тему и рассмотреть её, так сказать «на примерах». Мы пообщались с одним (а точнее одной) из пензенских ломографов и предлагаем Вам ознакомиться с результатами этой беседы. Итак, встречаем – Светлана Данилова.
 


Как ты решила заняться ломографией? Откуда узнала и почему?
Года полтора назад зашла в гости к другу, нашла у него книжку от фотоаппарата Diana F+ с примерами фотографий - оттуда все и пошло. Почему точно – не знаю. Наверное, потому что на тот момент это было что-то новое и странное, но в то же время красивое и притягивающее. Интересно это все, необычно. Столько простора для фантазии и творчества - как тут не заняться?
 
Сложно ли заниматься ломографией? Какие качества для этого требуются? Какие материальные затраты?
На самом деле требуется вроде немного: фотоаппарат с пленкой и вспышка. А сложность и финансовые затраты зависят лишь от модели фотоаппарата и от того, что пытаешься получить в итоге. Вообще в ломографии  главное не техника, а фантазия и умение наблюдать за всем происходящим, а дальше все зависит от того как будешь заморачиваться. У кого-то и с этим могут возникнуть сложности.
 
Как долго ты занимаешься ломографией? Видишь ли ты прогресс?
Ломографией занимаюсь уже года полтора. Прогресс, конечно же, есть – с опытом приходят новые знания, умение. Какой смысл чем-то заниматься, если не хочешь развиваться в этом.
 
Чем ломо лучше/хуже цифры?
Да нет такого понятия, как «лучше/хуже». Все по-своему хорошо. Цифра больше подходит для одного случая, пленка для другого, вот и все. Все зависит от того, чего ты хочешь добиться, от целей которые ставишь перед собой, когда берешь в руки фотоаппарат. Но пленка более «живая» что ли. Да и каждый кадр больше ценишь, когда их у тебя на пленке 36 штук, нежели 15000000 не цифровике. 
 

А не проще ли просто фотографировать на цифру, а потом обрабатывать под ломо?
Может быть и проще. А зачем? 
 
С какими проблемами столкнется человек, желающий заняться ломографией в Пензе?
Во-первых, скорей всего, с непониманием. Во-вторых – проблема с приобретением девайсов и пленки для камеры. Ну а в-третьих, со скудностью предлагаемых услуг в наших фото-салонах.
 
Можешь ли ты дать советы начинающим ломографам?
В интернете каждый спокойно может найти «10 правил ломографа», но не уверена, что они кому-нибудь когда-то помогли. Главное - это экспериментировать, и всегда таскать свой ломо с собой. Ну и конечно обязательно необходимо научиться фотографировать «от бедра»)).


Теги: о людях, фотография, интервью, ломо


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-09-07 17:56:27
Автор: Денис
ну надо же!) куку!
Ответить
2010-09-07 18:54:13
угу!
Ответить
2010-09-07 18:50:02
Автор: Феникс
Гы, Дедиска в кадр попал =)
Ответить
2011-05-21 19:37:12
Автор: v0id
"Может быть и проще. А зачем?" - Затем, чтоб не тратить по $3.75 на 36 кадров. На то количество кадров, которое влезет на четырехгиговую карту без удаления, в случае пленки надо потратить около 300 баксов... сильно уж накладно для бездумного фотографирования... И это, естественно, без расходов на проявку и печать. Что-то кажется, что если в 90-х это действительно было просто массовым и в принципе эстетически и экономически оправданным движением, то сейчас это просто кому-то выгодно - поднять бабло на камерах и пленке... Вот лежит у меня ЛК-А еще оригинальный советский - пусть еще лет 10 полежит, стоимость еще на порядок вырастет как раритета... А фотать я буду на комплект за $54 - цифромыльница за 37 плюс карта за 13 плюс набор батареек за 4 :) Причем ничто не мешает мне фоткать в вышеописанном стиле, но с гораздо меньшим количеством телодвижений. Аргументы типа "пленка более живая" - нонсенс. Теплый ламповый звук, ага.
Ответить
2011-05-22 09:36:29
А еще проявка стоит $1 и сканирование пленки $3? представляете? И это не говоря про то, что если из 36 кадров пленки получится хотя бы половина, то это отличный результат! Лучше фотографируйте на свою цифровую мыльницу за $37.
Ответить
2012-04-30 14:22:14
Автор: Волян
Как я понял, фотографии со слайда? Где его в Пензе можно купить и проявить?
Ответить

Добавить: