Музыкальные релизы (Foo Fighters и Panda Bear)

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
19 апреля, вторник

Foo Fighters - «Wasting Light»

За время своего существования, Foo Fighters превратились из проекта бывшего барабанщика Nirvana в достаточно популярный и амбициозный коллектив. И пусть для начала Дейву Гролу удалось привлечь внимание лишь благодаря своему прошлому в составе Nirvana, сейчас уже сами Foo Fighters могут хвастаться своими достижениями. У коллектива в запасе большое количество студийных работ, среди которых не найдется ни одной откровенно слабой. Побывать на концерте коллектива мечтают миллионы людей по всему миру. И пусть этот ансамбль не настолько легендарен, как трио из Сиетла, многим хотелось бы повторить судьбу Foo Fighters. Теперь Дейва сложно представить молчаливым ударником. Парень оказался отличным фронтменом. Да и остальные участники Foo Fighters не менее требовательны к себе. Приятно еще и то, что в последних альбомах группы не найти признаков расслабленности и усталости. Новый диск группы - «Wasting Light» - такой же качественный продукт.
 
Дейв Грол сдержал обещание, и пластинка «Wasting Light» получилась действительно монолитной, энергичной и тяжелой. Альбом удивляет динамикой. Подобной удали от Foo Fighters и ожидать никто не мог. Складывается ощущение, что участники группы внезапно помолодели и решили взорвать тишину своим лучшим альбомом за несколько последних лет. Грол не обременяет себя поиском новых фишек, ходов и приемов, полностью положившись на проверенные методы и прямолинейность панк-рока. Дейв знает толк в ритме и драйве. Пара бас-барабаны, тяжелые гитары и разнообразный вокал делают из «Wasting Light» образец панк-рока. Все одиннадцать треков одновременно и мелодичны, и энергичны. По своему нраву Wasting Light напоминает альбом Foo Fighters «The Colour And The Shape» 1997 года. Эти пятьдесят минут – неопровержимое доказательство того, что группа не собирается сдавать позиции и уступать дорогу молодым.



Panda Bear – «Tomboy»

Ноа Леннокс - ударник группы Animal Collective – уже четыре года не радовал слушателей полноформатными альбомами. Прорывная пластинка Panda Bear «Person Pitch» вышла в далеком 2007 году. Именно тогда Ноа впервые решил отойти от стилистики своей команды и сделать что-то неожиданное и впечатляющее. Музыкант смешал различные стили, взял свои любимые эффекты и добавил романтики и позитива.
«Person Pitch» показал публике, что Ноа не зря потратил целых десять лет в поисках своего звучания. За все время он успел изучить множество различных эффектов, битов, возможности собственного голоса и используемого оборудования. И если при прослушивании «Person Pitch» могло появиться подозрение о том, что музыканту просто повезло, то альбом «Tomboy» развеет эти мысли. Гипнотизирующий, стильный и при всем при этом совершенно не фальшивый «Tomboy» наверняка станет одним из лучших релизов 2011 года.
 
У Panda Bear своеобразный взгляд на написание композиций. Свои лучшие произведения он написал быстрее всего. Над «Tomboy» музыкант работал в течение двух лет, выпуская синглы которые вдохновляли его на дальнейшее творчество. И хотя в новом альбоме Ноа сделал акцент на гитару и вокал, сэмплы продолжают занимать большое место в композициях Panda Bear. «Tomboy» насквозь пропитан любовью к жизни. На пластинке есть композиции для танцев и для тихого времяпрепровождения. Каждый сможет найти на альбоме что-то близкое себе, все чувства выражены предельно просто.
 
Легкий, почти невесомый, и одновременно притягательно обволакивающий, «Tomboy» поможет расслабиться в конце рабочего дня. Некоторые композиции будут идеальным фоном для монотонной работы, а другие, напротив, помогут найти решение сложной проблемы. Panda Bear снова смог найти идеальный баланс между вокалом, электроникой и живыми инструментами, прочувствовал меру повторения одних и тех же элементов и в итоге записал альбом, поднимающий планку еще выше, а самого музыканта – на новый уровень.

 

Теги: альбомы недели, folk, rock, indie, punk


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: