Открытие нового театра в Пензе

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
20 февраля, суббота

2 января 2008-го года жители Пензы были шокированы новостью о пожаре в здании областного драматического театра им. А.В. Луначарского, в результате которого наш город лишился одной из главных достопримечательностей.
Причиной возгорания были признаны технические неисправности в электропроводке. Короткое замыкание произошло в одном из светильников. А ведь двумя годами ранее, в 2006-м, театр отметил 90-летие.

Часть горожан была настроена весьма скептически относительно дальнейшей судьбы театра. Однако время расставило все по своим местам, и отраден тот факт, что город в итоге не остался без театральной сцены. 

Открытие нового здания состоится уже 5-го марта. Архитектурное решение нынешнего театра - это манера позднейшего классицизма с заметным влиянием русского модерна. Пожалуй, на данный момент драмтеатр Пензы можно смело назвать одним из самых оснащенных и современных театров России.
Проекту было уделено большое внимание со стороны городских властей. 651 млн. рублей был выделен федеральным бюджетом, при этом общая сметная стоимость составила 1 млрд. 489 млн. рублей. И если продолжать говорить о масштабности проекта, то стоит привести еще ряд важных цифр: общая площадь нового здания - 16,5 тыс. кв. метров, что в 2 раза больше прежней; зал рассчитан на 1 тыс. мест и оснащен самым современным световым и звуковым оборудованием, системой климат-контроля и, что немаловажно, системой пожаротушения; при театре имеется гостиница на 15 номеров, в которой могут проживать до 40 актеров.

Menupnz удалось побывать в готовящемся к открытию театре. Фотосъемка интерьеров до открытия строго-настрого запрещена, но, поверьте на слово, жителей города ждет не просто новое здание театра, а удивительное по своей красоте и атмосфере произведение архитектурного искусства. Красный природный карельский гранит фасада, элементы декора из стеклопластика, внутреннее убранство, подчеркнутое хрусталем и мрамором, двери с уникальной резьбой - все это ждет пензенского зрителя после открытия!

А Menupnz от всей души желает областному театру драмы больше премьер и полного зала!  


Теги: культура, театр, открытие


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: