Отличия капитального ремонта от косметического

Сегодня 29 марта, пятница
 
Автор:
29 апреля, вторник

Разница между косметическим ремонтом и капитальным может быть огромной. Чаще всего с первым справляются сами хозяева квартиры, но порой пользуются и услугами строительных компаний. В список работ, проводимых во время данного вида ремонта, входят такие вещи, как: покрытие паркета лаком, шлифовка поверхностей, окраска окон и ещё многое другое. Всё это проводится спустя пару лет после капитального ремонта, чтобы восстановить первозданное состояние квартиры. Если вкратце, то внешний вид жилья подвергают изменениям без разрушений и сносов.

Такие работы, как выравнивание стен - это уже далеко не косметический ремонт, как многие полагают. Процесс достаточно трудоёмкий и связан со множеством вещей, не входящих в рамки нашего случая.

Ремонт санузла, кухни и ванной также требует к себе повышенной осторожности и привлечения специалистов. Хоть официально его и можно назвать косметическим, но в реальности все операции достаточно сложны и связаны с определённым риском, если за дело берётся новичок. Плюс ко всему, во всех этих помещениях используется особый тип отделочного материала.

Отдельно можно упомянуть ремонт квартир в новостройках, так как здесь речь идёт уже о целом комплексе работ, направленных на то, чтобы сделать жильё пригодным для переезда. Это связано с тем, что в большинстве случаев строители не занимаются квартирами, оставляя их в таком виде, что ни подключить электротехнику, ни провести окончательную отделку сразу же нельзя. Переехать в новую квартиру сразу же после её покупки не выйдет, а в одиночку справиться со всеми объёмами работ практически невозможно.

Настало время вспомнить про капитальный ремонт квартир, где все работы направлены на качественное изменение жилья. При этом обязательно меняется проводка и вся сантехника.

Такой ремонт не отличается изящностью и часто является первым этапом перед косметическим ремонтом. Так как размах у мероприятия достаточно серьёзный, то в нём принимают участие не только строители и заказчик, но и ЖЭУ. При этом в обязательном порядке задействуют прораба.

 


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: