Рис для суши

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
21 июля, понедельник

С каждым годом блюда японской кухни приобретают все большую популярность. Интернет пестрит рецептами домашнего приготовления суши и роллов. Однако просто следовать рецептам недостаточно: без правильного приготовления основного компонента суши – риса – блюдо не получится.

Какой рис выбрать
 
Правильно выбранный рис является залогом успешного приготовления суши. Именно поэтому {рис для суши} лучше всего покупать в специализированных магазинах, торгующих продуктами для приготовления суши. Если такого магазина по близости нет, то можно купить обычный рис, но он обязательно должен быть круглозернистым. Иногда на упаковке такого риса есть пометка «Подходит для суши».
 
Однако, просто купить правильный рис недостаточно - без определенных продуктов правильно приготовить рис для суши и роллов невозможно. Такими продуктами являются рисовый уксус и нори. Без этих продуктов рис не будет иметь нужную консистенцию и вкус. 
 
Как приготовить рис для суши
 
Прежде всего, рис необходимо промыть в холодной воде не менее 10 раз. Японцы считают, что только хорошо промытый рис придаст блюду необходимый вкус. Далее стоит поставить рис вариться в неэмалированной посуде на медленный огонь, и закрыть крышкой - если крышка будет открыта, рис для суши не получится. Желательно брать для варки кастрюлю с толстым дном.
 
Чтобы сделать рис ароматным, при варке можно добавить к нему кусочек водоросли нори (комбу), но необходимо успеть убрать его до закипания воды. Больше никаких приправ, соли, масел при приготовлении риса не добавляют. Рисовый уксус добавляется только в сваренный рис. При этом лучше приготовить заправку на его основе. Заправка кроме уксуса может включать в себя соль и сахар. После варки рис перекладывают в широкую миску и тщательно перемешивают, чтобы он весь пропитался заправкой. 
 
Правильно сваренный рис легко держит форму и в меру «липкий». К приготовлению суши стоит приступать только тогда, когда рис остыл, тогда он будет красиво блестеть и блюдо получится очень  профессиональным. Кроме того, суши будут готовиться более просто – они не будут прилипать к бамбуковому коврику для скручивания. С этой же целью при приготовлении суши необходимо смачивать руки в воде с рисовым уксусом.  
 
Варить рис для приготовления блюд японской кухни не так уж и сложно. Немного тренировки, и блюда будут получаться ничуть не хуже ресторанных.
 

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: