Стартрек: Возмездие. Рецензия

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
16 мая, четверг

В настоящее время хорошая фантастика вроде «Стартрека» или «Звездных войн» является большой редкостью. И в этом нет ничего удивительного – ведь сделать из такого жанра фильм, который понравился бы абсолютно всем - очень и очень трудно.



Абрамсу это удалось, причем дважды. В своем первом фильме он сделал практически невозможное – возродил жанр приключенческой фантастики со всей его мифологией, а во второй фильм он сумел внести особый шарм, при этом не затрагивая темы перемещения во времени.
Точно так же как и первый фильм «Возмездие» начинается с интереснейшего пролога, когда зрителя сразу же отправляют в самый эпицентр происходящих событий. Практически сразу же намечается четкая расстановка среди взаимодействия между главными героями, которые уже знакомы по первой части.



Визуально картина выглядит довольно близкой к своему предшественнику, но в тоже время не обошлось и без некоторых новшеств. Были усовершенствованны костюмы главных героев, но самым удачным является то, что интерьер Энтерпрайза теперь по сути является одним большим помещением. Если вы помните – а первой части разные отсеки корабля снимали в разных декорациях, здесь же все объединили в одну. Все это позволяет камере постоянно следить за действиями героев, благодаря чему получается просто потрясающий эффект присутствия.
Упоминая об эпизодах фильма, нельзя не отметить то, в какой манере они были сняты. Герои используют все те же бластеры, которые сами по себе развивают присущую фильму концепцию ретро-футуризма, что касается самих сцен, то они сняты в несколько старомодной манере, однако тут нет тряски камеры и все действия прослеживаются довольно четко.



Данная картина является ярчайшим примером того, когда создатели понимают,  чего хочется зрителю и знают в каком направлении следует двигаться, чтобы фильм имел возможность уверенно развиваться. Особенно понравился тот факт, что, несмотря на свою сюжетную завершенность, фильм  оставляет множество тонких линий, которые в дальнейшем могут стать основой для продолжения.
В завершении хочу сказать, что получился довольно интересный и зрелищный не лишенный юмора фильм, с оригинальным музыкальным оформлением, хорошей актерской игрой и непредсказуемым сюжетом.


Теги: рецензия


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: