Интервью с Александром Грушкиным, владельцем рок-кафе «Захват»

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
12 апреля, понедельник



- Александр, здравствуйте. Сегодня хотелось бы пообщаться о, пожалуй, единственном в городе заведении, деятельность которого неразрывно связана с музыкой, вернее даже, рок-музыкой.


Привет, Денис!

- Вам принадлежит идея создания рок-кафе «Захват» и дальнейшее ее воплощение. Почему именно такая, довольно непростая и, казалось бы, не востребованная область деятельности легла в основу заведения, которое в сущности могло бы спокойно работать в режиме стандартного кафе?

На вскидку можно сказать, что просто пришло время это сделать! Но если расчленить, это было желание привнести в жизнь родного города хоть немного сделанного не по канонам, реализовать до конца свои юношеские увлечения, дать импульс к дальнейшему продвижению ЖИВОЙ музыки, где можно, не опасаясь, экспериментировать с разными направлениями творчества

- Заведение существует в том формате в каком Вы сами его себе изначально представляли или реалии таковы, что все же приходится подстраиваться под негласные законы бизнеса?

С самого начала было ограничение в площади помещения, оказавшегося в нашем распоряжении. Это было обычное полуподвальное помещение торгового комплекса «Гостиный Двор». Сцена отсутствовала, лишь ударная установка была приподнята на небольшую высоту. Далее «бизнес» выставил нас оттуда, и в следующем ТЦ «Велес» было уже побольше свободы для организации более менее сносной сцены. Организовали гримерку для музыкантов и сделали уже максимум возможного для удобства посетителей. Не секрет во время рок-концертов все очень весело - народ любит «поколбаситься»!



- Хотелось бы узнать, рок-культура в целом и все, так или иначе связанное с ней, это некий «протест», противопоставление и несогласие - как же при этом удается найти компромисс между такой первоочередной задачей любого заведения, как получение прибыли и озвученных выше вещей?

Ты прав, Денис, рок-культура многое берет не «на веру», а самостоятельно пробивая себе дорогу в жизни, сознании народа, и поэтому берется ощущение протеста. Но на мой взгляд, это как раз позитивный момент. Это живая культура, не успевшая найти себе закостеневшее русло. И раз народ ходит на концерты в рок-кафе, значит этот поток идет как раз в том месте, где он и должен быть. В целом успех любого мероприятия измеряется востребованностью и самое главное, о чем обязательно надо сказать, это той заинтересованностью, любовью которую ты вкладываешь в него. Так что хочется сказать - если ты делаешь что либо с максимум личного, то и финансовый баласт наступает автоматически! Вот и весь компромис - любите ваше дело, люди!

- Накладывают ли особенности менталитета пензенской публики на работу кафе? И вообще, ведь концерты зачастую это  не всегда адекватный зритель, а наличие алкоголя в баре делают его поведение еще менее предсказуемым - тяжело ли в этом плане? Или я ошибаюсь и люди приходят всегда на позитиве и никаких эксцессов не происходит?



Как правило такие «искрящиеся» моменты происходят с людьми, которые или в первый раз оказываются на концертах, или испытывают какие либо серьезные жизненные трудности. Иногда приходится на самом деле нелегко. Но если посмотреть в целом то все находится в пределах разумной достаточности. У людей со «съехавшей крышей» неизбежно наступает прояснение сознания и люди реально извиняются за принесенные неудобства. Вспоминаю случай произошедший во время одного из концертов - банально из туалета хлещет вода. Разбит унитаз! После недолгого разбирательства службой безопасности с видеозаписями происходящего на выходе установили кто это сделал. Находим этого человека, тот жутко извиняется, «краснеет» (на самом деле этого он делать в тот момент не мог), берет на себя ответственность. Самое главное спрашиваем, ЗАЧЕМ ты это сделал? Ответ прост - поругался со своей девушкой! Наше недоумение в этот момент, причем здесь унитаз, может как то по цивилизованному решить твою проблему? И этому парню было вдойне тяжело! Становится жаль таких людей, неумеющих адекватно реагировать на жизнь...
Так вот, во время рок концертов люди сливают весь свой негатив в музыке, своих танцах, «колбасне и слэме». Изредка случаются прыжки со сцены - зрелище не для слабонервных! Это что то сродне экстремальному спорту, где каждый берет на себя ответственность за ВСЕ совершенные лично поступки

- Как часто Вы сами остаетесь на концертах, проводимых в кафе? может быть есть любимчики? Кого, исходя из личностных музыкальных вкусов, Вы хотели бы услышать на на сцене «Захвата»?

Стараюсь в принципе не пропускать ни одного концерта. Люблю живой звук, энергетику происходящего в зале, где большинство не в первый раз видят друг друга и где рождается ощущение большой семьи. Настолько все близки при внешней разнице во взглядах! Бывают безусловно и слабые концерты во время которых хочется просто сбежать. Нашел себе дополнительное развлечение - фотографирую музыкантов. В данный момент на моем рабочем компьютере хранится 61 Гб фотографий за 4 года существования рок-кафе! Не хочется выделять любимчиков и нелюбимчиков. Ведь все течет и все меняется - главное то, что все музыканты горят огромной любовью к музыке, пусть не всегда понятен ее «цвет», но все вместе создают одухотворенность всех без исключения концертов. Из личных пристрастий, сам знаешь, как тяжело кого- либо вычленять, настолько все зависит от настроения и более того, назав одного другого исполнителя сразу они попадут в некий анкетный список и хочется предупредить о явной условности каких либо имен. Короче: AC-DC, Depeche Mode, The Cure (из стариков) Placebo, The Killers, FAQ. Принципиально не стал называть ни одной пензенской (поволжской) команды дабы не вносить хаос в ряды поволжского рока:-)

- На данный момент Вы все же являетесь монополистом и мест, где можно послушать музыку «живьем» (именно тяжелую и не очень) не то, чтобы по пальцам пересчитать...их фактически нет; хотелось бы Вам увидеть появление в городе «конкурентов»?

Всегда смешно слышать о монополии касательно рока - ребята, давайте слушать, а не делить на твое и мое! Буду рад если площадок и соответственно возможностей выступить будет больше. Поднимется интерес народа, музыкантов да и разных посредников (типа меня) которые будут воспитывать (именно воспитывать) любовь к року! В целом считаю пусть иносказательно справедливость изречения одного из интерпретаров Книги Перемен: «Познай все идеи, постигни сущность и ты подойдешь к пониманию рока!» Если говорить о рынке касательно рока, хочется искреннe пожелать вновь открывающимся площадкам делать их с максимальной любовью и во главу угла НЕ ставить поголовное стрижение «бабла»!



- Отвлечемся немного от темы музыки. Александр, а в какие заведения Вы сами с удовольствием заходите - будь то ресторан, кинотеатр, кафе? Куда вы с удовольствием заглядываете?

В последнее время обхожу рестораны стороной, наверное, это связано с особенностями моего развития, по поводу кинотеатров это «Современник» (как же без его сырного поп-корна), любимого кафе, кроме «Захвата», сейчас нет, но раз зашла такая беседа хочу отметить теплоту, уют и некую «домашность» «Кофе-Ленда», организованного Славой Комковым, но оно к сожалению благополучно ушло в небытие... Удовольствие я испытываю от занятий спортом - люблю «Горизонт» (личная благодарность Олегу Туманову), зимой плавание в ДВС, беговые лыжи, летом прогулки на велосипеде по лесу. Всем советую дорогу на Засеке!

- В продолжении гастрономической темы. Ваше любимое блюдо или блюдо, которому последнее время отдается предпочтение? Может быть поделитесь рецептом блюда собственного приготовления? Думаю посетителям нашего портала будет интересно узнать о Ваших вкусах!

Рис с курицей! Варишь рис ставишь в холодильник по мере надобности ешь, то же творишь с куриными грудками. Съел и забыл - это главное! Глобально исповедую мысль что все-таки мы едим для жизни, а не наоборот!

- А напиток?

Понимаю твой стеб, но, к сожалению, время пить пиво для меня прошло... Сейчас предбочитаю зеленый чай, кофе обожаю (это одна из многих причин открытия кафе), но не могу его себе много позволить. Если без алкоголя не обойтись - красное вино, коньяк.

- И напоследок, хотелось бы услышать какие-либо пожелания аудитории Menupnz.ru!

Хочется сказать вечное - Веры, Надежды и Любви! Эти три сестры вам всем помогут!

Мы всегда с радостью анонсируем концерты «Захвата», по возможности посещаем - а уж если посетили, то непременно ждите свежих и интересных статей!
В свою очередь, Menupnz желает всяческого процветания Вам и успехов в таком, довольно непростом деле!


Теги: пенза, музыка, о заведениях, о людях, интервью


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2015-11-12 20:51:22
Автор: Аркадий
Знаю лично Сашу и его давнюю мечту про кафе.молодец.все создал сам.
Ответить

Добавить: