Рынок недвижимости Красноярска: что нужно знать при покупке или продаже квартиры

Сегодня 19 марта, вторник
 
Автор:
9 июля, четверг

Экономический кризис, колебания курса рубля и другие факторы оказывают непосредственное воздействие на рынок недвижимости. Это касается в том числе ситуации в Красноярске. Чтобы выгодно инвестировать средства или продать квартиру по наиболее высокой стоимости, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистами.

Общие тенденции рынка недвижимости

Сегодня продажа недвижимости в Красноярске ведется активно как на первичном, так и на вторичном рынках. Но высокий спрос на квадратные метры был ощутим только с конца августа 2018 до апрель 2019 года. Далее он начал стремительно подать. В 2020 году количество покупок снизилось в несколько раз еще из-за пандемии мирового масштаба.

Эксперты прогнозируют, что в будущем квартиры вторичного рынка будут продолжать падать в цене. Они не подходят в качестве инструмента сбережения средств. Если жилье не используется для прямых целей, продавать его нужно пытаться уже сейчас.

Стоимость новостроек, напротив, увеличивается. Но это не связано с повышением спроса. Ситуация обуславливается прежде всего ростом себестоимости строительства.

Как выгодно продать/купить квартиру в Красноярске

Алгоритм купли-продажи примерно одинаков. Он включает в себя:

  • тщательный анализ рынка;
  • определение оптимальных сроков для заключения сделки;
  • обращение к профессиональному агенту по недвижимости.

Покупателю специалист поможет выбрать квартиру по конкретным запросам, оформить документы, проверить юридическую чистоту, получить кредит в банке или правильно распорядиться государственным целевым финансированием.

Для продавца квалифицированный агент сделает корректировку стоимости, позволяющую не продешевить и быстро продать квадратные метры. Сотрудник профильной компании подготовит и разместит объявления на своих сервисах и сайтах партнеров. Он будет рекомендовать квартиру покупателям, чьи запросы совпадают с ее характеристиками.

Обращение к агенту – отличный способ защитить собственные интересы для обеих сторон. Работники данной сферы владеют юридическими знаниями. С ними сделки заключаются в соответствии с действующим законодательством. Это позволяет избежать в будущем каких-либо проблем. Но очень важно внимательно подойти к выбору агента. Лучше всего обращаться не к частным специалистам, а к сотрудникам авторитетных компаний, имеющих положительную репутацию в Красноярске.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: