Влияние погоды на рыбалку

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
12 февраля, понедельник

Рыбаки издавна замечали, что погода на прямую влияет на улов. Все дело в том, что любой живой организм, чувствует изменения внешней среды, вот и рыбу этот фактор не обходит стороной. Изменения температуры воздуха и воды, атмосферное давление, и масса других факторов, напрямую влияет на клев, рыба в одних случаях становиться пассивной, в других часто меняет место положение, в поисках комфортных условий, в которых можно переждать непогоду.

Даже сильный ветер, дождь, интенсивность дождя может влиять на клев. К примеру если идет сильный дождь то рыба перестает клевать практически полностью. В то же время мелкий дождь шуршаший по поверхности, будет благоприяно сказываться на клеве. Вода передает звуки на большие расстояния, и несмнотря на то, что непосредственно на месте лова, дождь может не идти, гдео выше по реке, капли создают шум, который уже непосредственно влияет на рыб. Примерно так же ветер, может заворачивать довольно сильные волны, или давать рябь мелких воленений по всей поверхности, которые по разному восприниваются водными обитателями.

С появлением лунного календаря ловли рыб, стало возможным просчитать когда клев будет более активным, а когда затея рыбалки будет плохой идеей. Для понимания как это происходит, не нужно иметь больших познаний в астрологии. Все довольно просто – луна, это спутник земли, двигающийся по одной траектории, но не всегда эта траектория по удаленности от земли одинакова, вот эти самые изменения, приближение или удаление от земли, сказываются на магнитном поле, соответственно изменяется атмосферное давление, происходят приливы, отливы и еще множество изменений. Все эти факторы влияют на рыбу точно так же, как и на нас с вами.

Для упрощенности слежения существует лунный календарь рыбалки, который показывает, когда все - таки рыбалка будет максимально эффективной. Есть множество таких календарей, которые учитывают не только фазы луны, но и отслеживают температуру и прогноз погоды. В совокупности получаем, максимально точный календарь, по которому и ориентируются рыболовы.

На основе долгих наблюдений рыбаков, стало возможно проследить поведение разных видов рыб. В результате чего, стало возможно разделить прогнозы на календарь клева хищной рыбы и календарь ловли мирных рыб. В общем календарь клева очень полезная вещь, воспользовавшись которой будете всегда с хорошим уловом и самое главное с отличным настроением, ведь современная рыбалка преследует цель именно активного отдыха.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: