Немного о банях и саунах

Сегодня 26 апреля, пятница
 
Автор:
2 февраля, среда
Важная составляющая здорового образа жизни человека – чистое тело. Баня представляет собой идеальное сочетание возможности помыться и принести пользу для организма.
 


Самые древние упоминания о бане были оставлены Геродотом о банях скифов, которые устанавливали в шатре котел с водой и затем бросали в него раскаленные камни. В горячую воду, от которой юрта наполнялась паром, окунался веник из различных душистых степных трав. Восторг и наслаждение кочевников было столь безмерно, что купание становилось похоже на религиозный обряд.

 
Именно из этой традиции и зародились русская баня и финская сауна. Римские термы, турецкий хаммам и японская фуро также имеют общие похожие структуры, основанные на сооружении помещения над емкостью с кипящей водой. Издревле люди в них наслаждались принятием паровых процедур и купанием, превращая праздник тела еще и в празднество души.
 
Русская баня обязательно предполагает парную. Правильная русская парная представляет собой помещение с массивной кирпичной печью и специальным отсеком с камнями, которые раскаляются до температуры в 600-700°С. Наливая небольшими порциями воду на горячие камни, получается очень жаркий пар, до 60-90°С. Такая высокая температура обеспечивает целебные свойства, вдыхая пар, человек получает заряд бодрости и здоровья. Исходящее от печи тепло, закрепляет результат действия пара на организм человека, расслабляя все части тела.
 
Турецкий хаммам и ирландская баня берут свое начало из римских терм. Основное их отличие от русской бани заключается в подогреве каменного пола и лежаков. Пар в этих банях исходит от воды, кипящей в котлах. Количество помещений в таких банях насчитывается до пяти, в каждом из которых воздух нагревается все выше и выше – от 40-50°С до 70-80°С. Человек получает удовольствие, переходя из комнаты с низкой температурой в помещение с более горячим воздухом.
 
Японская фуро также основана на принципе римских терм и представляет собой небольшой подогреваемый бассейн. Температура воды в нем колеблется от 35-40° до 50-60°С. Погружаясь в воду, купающийся человек достигает наивысшего расслабления за счет глубины погружения под воду, где тело перестает дышать и прекращается процесс потоотделения. Контрастные погружения в холодную и горячую воду и 10-30-минутные травяные ванны завершают процедуру купания в японской фуро.
 
В Пензе широкое распространение получили сауны. В России под «сауной» обычно понимают парилку с сухим паром, но на самом деле, финнам такая сауна неведома. На практике же, сауна ничем не отличается от бани - финны так же поддают пар и так же пользуются берёзовыми вениками. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-110 °C, а влажность регулируется количеством воды, подливаемой из ковша на каменку.
 
При посещении бани, стоит придерживаться нескольких простых советов:
- сначала надо пропарится, а затем уже мыться;
- не стоит мочить голову, в баню желательно заходить в войлочной шляпе;
- веники нужно выбирать покороче и попушистее;
- отдыхайте после парилки, избегайте сквозняков;
 
И главный принцип бани - постепенность и умеренность. В парилке нужно находиться по ощущению своего самочувствия. Не стоит ею злоупотреблять.


Теги: пенза, интересное, бани


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: