Декупаж - интересный способ сделать интерьер особенным

Сегодня 23 апреля, вторник
 
Автор:
4 декабря, понедельник

Слово "декупаж" сейчас у всех на слуху, но что это такое, на самом деле мало кто знает. Декупаж представляет собой особый вид творчества, популярную нынче технику декора с помощью вырезанного изображения, которое клеится на поверхность заготовки и затем покрывается лаком. Вроде бы все просто и понятно, но где брать эти заготовки для декупажа и все необходимое для нашего декора?

В поисках заготовок

В магазинах для творчества и рукоделия обязательно найдется хотя бы парочка таких заготовок. Чаще всего они представляют собой неброские вещицы из МДФ или папье-маше, ничем не обработанные и не покрытые. Это могут быть рамки, шкатулки или любые другие предметы интерьера, украсить которые придется своими руками. Можно пойти еще дальше и отреставрировать любимую табуретку или часы, которые уже потеряли свой первоначальный внешний вид. Для того чтобы из старого предмета создать заготовку для декупажа, нужно тщательно удалить старую краску, полностью отшлифовать и обезжирить поверхность. Так что это работа не из легких, но результат того стоит.

Расширяем границы возможностей

Если отойти от стандартных заготовок и декорирования предметов мебели, технику декупажа можно использовать для упаковки подарков на праздники. Чаще всего мы акцентируем внимание на содержимом коробки, не на ее оформлении. А зря, ведь 70% успеха и радости виновника торжества зависит именно от того, как вы преподнесете подарок. Коробочку можно сделать персонализированной, разместить на ней любимые цветы, высказывания и даже фото именинника! Красивая упаковка для подарков, изготовленная в технике декупаж, обязательно оставит светлый след в памяти и займет почетное место на полке получателя.

С чего начать?

Для того чтобы не отбить охоту к творчеству, знакомство с декупажем начинайте с простых мелочей. Можно попробовать задекорировать какой-то предмет на кухне, это могут быть солонки, салфетницы или чайные домики. Декупаж можно делать на металлических, стеклянных, деревянных, керамических, пластиковых и картонных поверхностях. Когда ваш уровень мастерства станет выше, переходите на ткань, кожу, мыло и свечи. Развивайтесь постепенно. Если что-то не получается - не спешите, вернитесь на шаг назад и попробуйте снова.

Декорирование с помощью техники декупаж - огромный полет для фантазии и отличное хобби, на котором еще и можно заработать. Знаете, как ценятся сейчас поделки с надписью hand made? Так что пробуйте, экспериментируйте, все в ваших руках.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: