Джон Картер. Рецензия

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
7 марта, среда

Джон Картер – в своем прошлом военный, попадает на Марс. Благодаря своей человеческой анатомии, на другой планете главный герой приобретает сверхспособности, из-за чего каждая из воинствующих наций, проживающих на Марсе, пытается заставить его перейти на их сторону.



Стремясь вернуться домой, Картер оказывается втянутым в эту войну. У него появляется шанс завершить длительное противостояние, но для этого придется через многое пройти. Сюжет развивается довольно ровно, и чего в нем точно нет – это обилия экшена в ущерб смысловой составляющей. Зрелищных и интересных сцен предостаточно, но создатели грамотно распределили их по всей картине.
Визуально фильм оформлен просто великолепно. Очень хорошо и правдоподобно прорисованы персонажи, реально выглядят все локации, чувствуется масштабность окружающего.



Бесспорно, найдутся и те, кто будет упрекать фильм за его сходство со «Звездными войнами» или «Аватаром». В этом случае рекомендую ознакомиться с датой публикации романа Берроуза ( впервые в 1912 году), по которому и было снято кино. Теперь все понятно, кто у кого  и что позаимствовал. Хотя фильм и получился в чем - то громоздким, Стэнтону удалось воссоздать тот книжный мир, придуманный Берроузом. Режиссер совместил истории, происходящие на двух планетах – Земле и Марсе и за короткое время познакомил зрителя с действующими персонажами.



Что касается личности главного героя, то в процессе развития сюжета его взгляды будут меняться. Не обошлось тут без знакомства с марсианской принцессой, поэтому доля романтики также присутствует. Есть и юморные сцены, например, когда Картер учит марсиан правильно отдавать честь.
В заключении хочу заметить, что даже, несмотря на те вольности, которые позволили себе создатели в отношении фильма, «Джон Картер» получился интересным и увлекательным путешествием в мир красной планеты.


Теги: кино, рецензия, статья


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: