Электроника

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
26 марта, четверг

Электроника — наука о том, как взаимодействуют между собой электроны и электромагнитные поля и о способах производства электронных приборов для осуществления получения, отправки, обрабатывания и возможностью хранения информации.

Появилась она, по сути, благодаря изобретению радио. Которому сразу отыскали применение, используя его на военных кораблях. Изначально всё было основано на электронных лампах. Благодаря чему до середины двадцатого века появились радары и телевизоры.

Но у ламп было больше минусов, чем плюсов (большие размеры и энергозатраты, хрупкость), поэтому учёные продолжали работу и так появились первый транзистор и диод. Первые компьютеры, основанные на работе транзисторов, стали новым витком в развитии электроники, определив её основное направление на десятки лет вперёд.

Для достижения компактности, а первые компьютеры могли занимать целые этажи в исследовательских институтах и лабораториях, стали широко применяться микросборки, а позднее и микросхемы. Сейчас используются уже микропроцессоры, благодаря чему мы имеем возможность пользоваться сверхтонкой и портативной электроникой (планшеты, телефоны, плоские экраны и многое-многое другое).

Опираясь на физику (электродинамика, квантовую механику и др.) химию, металлургию и многие другие науки и, используя их передовые достижения, электроника находится всегда на переднем фронте инноваций. Но в отличие от узкоспециализируемых наук её открытия находят широчайшее применение у всего человечества. Благодаря электронике многие работы связанные с риском для жизни стали безопасны для человека (автоматизированные сборки, использование робототехники во взрывоопасных зонах и т. д).

Основная задача электроники сейчас – увеличить количество обрабатываемой информации, при этом уменьшив объём и потребление систем обрабатывающих её. Также одной из основных задач стоящей перед электроникой стоит проникновение в клетки человеческого организма и изучение их. Благодаря чему в недалёком будущем появится возможность бороться с тяжёлыми болезнями на молекулярном и субатомном уровне. Электроника в наши дни окружает нас везде и дальнейшее её влияние на человечество будет только увеличиваться.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: