Борис Гребенщиков

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
18 января, понедельник

Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Летом 1972 года Борис Гребенщиков вместе с Анатолием Гуницким и группой единомышленников основал группу Аквариум». Группа жила полуподпольной жизнью, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города. В 1974 году Борис окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета и стал работать в НИИ социологии, продолжая писать песни, выступать с концертами и сотрудничая с экспериментальным студенческим театром Ленинградского государственного университета. В 1978 году выходит совместный магнитоальбом Бориса Гребенщикова и Майка Науменко «Все братья - сестры». В 1980 году, после выступления на рок-фестивале в Тбилиси, группа Аквариум была официально запрещена, а Гребенщиков показательно исключен из комсомола и выгнан с работы. В 1981 году группа стала членом Ленинградского рок-клуба и принимала участие в первых пяти его фестивалях. В течение последующих двух лет группа записывает пять программных альбомов: «Синий Альбом» (1981), «Треугольник»(1981), «Электричество» (1982), «Акустика» (1982) и «Табу» (1982). В 1982 году БГ помогает Майку записать альбом «LV» и продюсирует первый альбом Виктора Цоя «45». В 1983 году выходит альбом «Радио Африка» и группа на некоторое время прекращает эксперименты с электричеством и уходит в подполье. Группа продолжает давать подпольные концерты на квартирах друзей, из записей которых в 1984 году выпускается акустический альбом «Ихтиология».

В 1985 году на волне Перестройки группа находит официальное признание и в 1986 году фирма «Мелодия» выпускает первый LP «Аквариума» из материала магнитоальбомов «День серебра» (1984) и «Дети декабря» (1985). В это же время в США выходит двойной LP «Red Wave», на котором помимо Аквариума представлены группы «Кино»«Алиса» и «Странные Игры». В 1987 году на «Мелодии» записывается и выпускается второй LP Аквариума «Равноденствие». В 1988 году группа Аквариум заключает контракт с компанией CBS и записывает англоязычный альбом Radio Silence. В 1989 году группа Гастролирует по США и Западной Европе вместе с Дэйвом Стюартом и другими музыкантам «Юритмикс».

Вернувшись домой, в 1991 году БГ выпускает «Русский Альбом» и открывает новое музыкальное и поэтическое направление в русской музыке. В 1992-м группа Аквариум прекращает свое существование чтобы тут же возродиться в новом качестве. Под кодовым названием «БГ-бэнд» группа в течение нескольких лет дает огромное количество концертов на территории бывшего СССР. Русская тема развивается в последующих альбомах группы «Любимые песни Рамзеса IV» (1993), «Кострома Mon Amour» (1994), «Навигатор» (1995) и «Снежный Лев» (1996).

В 1997 году из закоулков памяти извлекаются древние тексты и записывается альбом «Гиперборея» - своеобразная дань прошлому. В этом же году БГ записывает в Нью Йорке альбом «Лилит» вместе с музыкантами легендарной группы Боба Дилана «The Band». Последующие три года возрожденный в очередной раз Аквариум «третьего созыва» занимается концертной деятельностью, которая в конце концов разрешается выпуском альбома «Пси» в 2000 году. Последующие «Сестра Хаос» (2002) и «Песни Рыбака» (2003) уже дают нам возможность ощутить Аквариум 21 века.

Сегодняшний «Аквариум» дает порядка 200 концертов в год по всему миру, и залы никогда не бывают полупустыми. За тридцать лет существования эта группа многократно меняла состав, беспощадно развивала и разбивала музыкальные стили, уходила в подполье и выходила на поверхность по разные стороны Земли, чтобы сказать нам о самом главном - о любви, о добре, о жизни и о нас самих. Помимо концертов и студийных записей, песни «Аквариума» звучат в фильмах «Асса», «Милый, дорогой, любимый, единственный», «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», «Дом под звездным небом». Сам Гребенщиков выступил как композитор и актер в фильме «Два капитана-2» а также снялся в мини-фильме Виктора Тихомирова «БГ. Лев Толстой».

Трудно сказать, кто он такой одним словом. Музыкант, сформировавший целые пласты русской музыкальной культуры. Поэт, создавший в своих текстах образы, ради понимания которых люди начинают учить русский язык. Он находится в постоянном поиске и через свои песни дает нам возможность заглянуть в его мир и, возможно, увидеть там отражение самих себя. Пожелаем ему удачи.

По материалам «Википедии» и официального сайта.

Только 1-го февраля состоится концерт БГ в нашем городе!



Теги: музыка, кумиры, факты


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: