Мастер-класс Юрия Башмета в Пензе

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
19 октября, среда
29 октября в рамках «Международных музыкальных сезонов в Пензе» состоится мастер-класс Юрия Башмета. В нём примут участие юные скрипачи города Пензы и области.



Мастер-класс будет проходить в одной из старейших музыкальных школ России – Детской музыкальной школе № 1 г. Пензы. И это не случайно. Школа бережно хранит историю становления музыкального образования Пензенского края. Богатые традиции  уходят корнями в глубокое прошлое. 

На формирование пензенской скрипичной школы оказали большое влияние известные музыканты –  Заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории К. Г. Мострас, один из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства, Заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения А. И. Ямпольский, лауреат Всесоюзного конкурса, скрипач, дирижёр Н. Г. Рахлин.

Все они оказались здесь неслучайно. В годы  войны  одарённые учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории вместе со своими преподавателями были эвакуированы в 1941 году  в Пензу. Через  несколько месяцев часть детей  и преподавателей были  расселены по частным квартирам и в здание художественного училища, но продолжали  занятия в  музыкальной  школе. В самые тяжелые  военные годы Пенза смогла создать условия для жизни,  творчества,  как  маститых  мастеров, так и будущих знаменитостей –  юных скрипачей  Леонида Когана,  Игоря Безродного, Валентина Жука и многих других.

С 1946 года в школе преподавал класс скрипки и  камерного ансамбля – Виктор Викторович Попов. Его ученики – В. А. Мусоров, В. Г. Еськина, Ю. М. Назаров, Л. С. Тюряева-Ромадина – известные пензенские музыканты и преподаватели.
Из воспоминаний известного пензенского скрипача В. А. Мусорова:

«Я очень хорошо помню, как в 1941 – 1942 г.г. с нами  часто занимались  преподаватели ЦМШ, в том числе и профессор А. И. Ямпольский. Мы тогда   все были как одна семья».

Имя А.И. Ямпольского, уже позднее, при открытии II Международного конкурса скрипачей, проходившего в Пензе в 1999 году, было увековечено мемориальной доской на фасаде здания школы. Инициатором, вдохновителем конкурса был  профессор Московской консерватории, ученик А. И. Ямпольского –  Э. Д. Грач.

До сих пор не забыты имена тех, кто стоял у истоков пензенской скри-пичной школы. Их музыкальные наставления переходят из поколения в поколение. 

В Пензе уже полным ходом идут прослушивания к мастер-классу. Прикос-нуться к творчеству мастера и получить урок посчастливится самым музыкальным и упорным.

Огромным подарком для юных скрипачей будет мастер-класс выдающегося российского музыканта, дирижёра, художественного руководителя государственного симфонического оркестра и камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия  Башмета.


Теги: события, мастер-класс


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: