Премьеры фильмов в кинотеатрах Пензы («Детям до 16...» и «Убийца внутри меня»)

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
16 сентября, четверг

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о двух новинках, которые стартовали в пензенских кинотеатрах с шестнадцатого сентября: «Детям до 16...» и «Убийца внутри меня».

Детям до 16...

На российские экраны вышла новая молодежная мелодрама «Детям до 16…» Если вкратце, то фильм о том, что у соседа пирожок всегда вкусней, а масляные краски смогут разнообразить вашу половую жизнь.

Киру – студенту третьего курса – очень нравится девушка Даша, но он слишком робкий и никак не может решиться к ней подойти. Зато его друг Макс совсем наоборот – может близко пообщаться и с Дашей и с любой другой симпатичной девушкой. Место для четвертой в этом любовном квадрате приготовлено для Леи – слегка странной подруги Даши. И весь фильм нам предстоит наблюдать за изменением вершин этого самого четырехугольника.



Режиссер фильма – Андрей Кавун – относится к тому типу режиссеров, которые могут снять качественный фильм в любом жанре. Это уже доказали его комедийный боевик «Охота на пиранью» и драматический триллер «Кандагар». Теперь же Кавун слепил молодежную мелодраму с динамичным сюжетом, в меру смешными диалогами и небледными типажами главных и второстепенных героев. К примеру, отец главного героя – художник, а мать была наверняка найдена им в каком-нибудь сквоте, где числилась в качестве первой красавицы. В квартире у них вечный ремонт, а на досуге они предлагают своему сыну презервативы. Возможно именно поэтому у Кира такие проблемы с общением.

 


Что же касается актеров, подобранных на главные роли, то здесь все просто замечательно: Дмитрий Кубасов с глазами Джилленхола и фигуристая Анна Старшенбаум составляют великолепный дуэт, за которым приятно наблюдать. Актеры полностью справились со своими ролями, что довольно редко в российских фильмах. И все бы хорошо, но время от времени у режиссера слегка сносит крышу и он начинает демонстрировать зрителю свои представления о настоящем молодежном кино. То нам показывают секс героев, которые полностью измазаны краской, то персонаж, выпивший пива, начинает смотреть на мир заблюренным взглядом. Ну а на сладенькое Кавун готовит ассорти из рубленых кадров и спецэффектов в духе MTV середины 90-х. В конце концов, дяденьке уже далеко за тридцать, мог бы и потерпеть.
 

Убийца внутри меня

Если бы не Джессика Альба и Кейт Хадсон, широкие массы врятли бы обратили внимание на фильм «Убийца внутри меня». Ведь по сути перед нами артхаусная картина, экранизация романа Джима Томпсона. Поначалу фильм может показаться сухим по отношению к героям. Не сразу дойдет тот факт, что «Убийцу внутри меня» можно отнести к нуару. Проблемы с восприятиям в начале фильма возникают в первую очередь из-за слишком уж комфортной среды обитания героев. Тут вместо темных улиц какого-нибудь классического Чикаго нам преподносят светлый Техасский городок. Даже главный герой Лу Форд – помощник шерифа – может разгуливать без пистолета. Но все резко меняется, когда после милых поцелуев Лу зверски бьет в нос Джойс (героиня Альбы), а та и эмоций показать не может. Он становится падшим ангелом в райском городке, где преступление меньше всего ожидают от блюстителей порядка. 
 


«Убийца внутри меня» — это фильм-контраст, во время просмотра которого вспоминается «Зеленая миля» Дарабонта. Только идеи фильмов противоположны: в одном случае — святой в аду, в другом — грешник в раю. Лу Форд на протяжении всей истории является баловнем судьбы, преступником, которому удается избежать наказания. Но внутренне он не чувствует раскаяния, не чувствует даже страха перед адом. И только в финальной, действительно непредсказуемой сцене, где Лу забирает падшую женщину с собой в ад под звуки веселых южных мотивов, видны его странные и все-таки необъяснимые чувства. И в этот же момент издевательский курсивный шрифт, которым вырисовывается «The End», показывает, что в раю опять все спокойно.

 


Теги: драма, мелодрама, триллер , криминал, премьера


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-09-17 11:33:05
Автор: Квас
Женился бы на Альбе!
Ответить
2010-09-17 14:26:02
Автор: dozzator
дааа! Альба хорошо. В этом фильме она кстати должна предстать обнаженной=)
Ответить
2010-09-18 21:04:38
Автор: Квас
У нее ж был кредо, не сниматься голой...
Ответить

Добавить: