Мушкетеры

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
13 октября, четверг
Новая версия классического романа Дюма, из которого выкинули несколько ключевых сцен, но под завязку забили драками с участием миледи (Милла Йовович) и прочими зрелищными и невероятными сценами в стим-панковском стиле.



Действие происходит в начале XVII века, когда Англия и Франция стоят на пороге большой войны, способной спалить всю Европу. Верные слуги короля Луи XII Атос (Мэтью Макфейден), Портос (Рэй Стивенсон), Арамис (Люк Эванс) и… миледи (Милла Йовович) похищают секретный чертеж воздушного корабля, который разработал в Венеции великий ученый граф Калиостро (Тиль Швайгер). Да вот только красавица-злодейка предает друзей, польстившись на британские деньги, в результате чертеж достается злому авантюристу и интригану лорду Бэкингему (Орландо Блум). Но после этих событий, в Париже появляется юный гасконец, которому предстоит спасти всю Францию. Д’Артаньяну (Логан Лерман) удается вызвать на дуэль сразу трех мушкетеров, которые не успевают сразиться с ним – дуэль прерывается гвардейцами кардинала, желающих арестовать их за дуэль с несовершеннолетними…




Это далеко не первая экранизация романа Александра Дюма, и далеко не первый раз классический сюжет переиначивают. Но Пол Андерсон смог превзойти всех своих предшественников: рядом с новыми «Мушкетерами», даже отечественный мультик «Пес в сапогах» выглядит точной, исторически достоверной интерпретацией. Даже по синопсису видно, что от романа Дюма в экранизации Андерсона не осталось ничего, кроме имен главных героев, нескольких ключевых моментов и времени действия. Да и оно весьма условно – главные сражения между гвардейцами и мушкетерами происходят не в море или на суше, а в воздухе. При таком раскладе лишними оказались не только моральные дилеммы, которые стояли перед героями в оригинале, но и любимые моменты книги. Зато много времени уделено для миледи, и видимо, потому что Милла Йовович жена режиссера, её не захотели убивать. Но в таком случае правильней было бы назвать ленту, к примеру «Обитель зла: Начало», угодим и фанатам Миллы, и поклонникам Дюма.


Теги: кино, премьера


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: