Как оформить лишние сотки земли в собственность

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
21 августа, пятница

 Дачники, которые имеют участок в садоводческом товариществе знают о том, что сегодня идет всеобщая приватизация. Это прекрасная возможность стать владельцем частной собственности, которая на сегодня, как известно, очень дорого стоит. Человек получает документ, зарегистрированный в государственных органах, который будет подтверждать собственность загородной территории. Такой участок можно будет продать, заложить в банк, сделать его базой под выдачу материальных средств в долгосрочный кредит.

Многие будущие собственники сталкиваются с проблемой приватизации излишков земли, которые «прихвачены» дачниками сверх нормы. Конечно, тут возникает закономерный вопрос, а как оформить лишние сотки земли в собственность законно? Первое, что можно посоветовать, сразу же обращаться к земельному адвокату, который решает подобные вопросы достаточно просто. Будущему собственнику понадобится письменное заявление по поводу появления лишних соток, акт согласования с соседями и обновленный кадастровый план. Потребуются правоустанавливающие бумаги, если территория уже в собственности (свидетельство о приватизации или договор купли-продажи). Для того чтобы зафиксировать фактическую площадь участка нужно вызвать инженера по кадастровому учету. Он проведет межевание, изготовит необходимую документацию, где будут указаны новые границы участка.
 
В тот момент, когда все документы собраны их необходимо отнести в регистрационную палату. Бумаги будут обработаны и впоследствии удастся получить бумагу с указанием новых границ. Необходимо помнить, что такое оформление возможно только в том случае, если соседи совершенно ничего не имеют против нового плана участка. Естественно, стоимость какой территории будет гораздо дороже, чем и руководствуется собственника в процессе переоформления.

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: