Знаменательные даты недели (26 июля - 1 августа)

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
26 июля, понедельник
Уже началась новая неделя, а это означает, что перед вами снова список предстоящих праздников. Читайте, запоминайте, отмечайте!

26 июля 1930 года группа летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым. Впервые совершили под Воронежем серию прыжков с самолетов. Данное событие дало началу массового развития парашютизма в СССР. 
Начиная с этого дня, ежегодно 26 июля любители и профессионалы парашютизма отмечают этот профессиональный праздник - День парашютиста, который хорошо всем известен и широко празднуется среди парашютистов, но пока не утвержден законодательно. Если вы давно мечтали прыгнуть с парашютом, то лучше всего заняться этим именно 26 июля.


 
27 июля, в Финляндии отмечают старинный праздник – День сони, иначе называемый Днем семи отроков Эфесских. В основе праздника лежит древнее христианское предание о семи спящих отроках, которые по приказу римского императора были заживо замурованы в пещере, где проспали несколько веков. Отроками были святые мученики, которые удивительным образом не погибли: им был дарован чудесный сон. Дабы бороться с лежебоками и лентяями, в Финляндии придумали отличное развлечение в День семи отроков Эфесских. К примеру в городе Наантали, заранее выбирается самый ленивый человек, которого в бросают в воды Финского залива. Причем, о том, кто будет этот человек, заранее никто не знает – избранника приводят в гавань закутанным в одеяло.
Когда лежебока выбирается на сушу, все дружно отправляются на городскую площадь, где веселье продолжается. Правда в Пензе, в такую жару, вас только поблагодарят за доставку к речке или пруду, поэтому лучше поступить наоборот: вытащить какого-нибудь знакомого лентяя на солнышко.
 
28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. А в тот же день, но уже 2004 года, российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.
 
29 июля в Дании проходит Чемпионат мира по медленному курению трубки. Появилось это мероприятие, как ответ на антитабачную кампанию, развернувшуюся в Дании. 25 человек со своими курительными принадлежностями приняли участие в первом соревновании. С тех пор число участников заметно выросло, и теперь на чемпионат приезжают около 80 соискателей титула. Его по утвержденным правилам организует Международная конференция клубов любителей трубки (CIPC). Проводятся личный и командный зачеты, а также отдельно - зачет среди женщин. Правила соревнований таковы: каждому участнику предоставляется необкуренная трубка, три грамма табака, деревянная топталка и две спички. 5 минут на забивку табака, одна минута - на раскуривание. В течение этой минуты участнику можно использовать обе спички. Чтобы стать победителем, нужно прокурить свою трубку дольше всех. Мировой рекорд составляет 3 часа 15 минут и принадлежит датчанину. Первые три победителя получают в подарок новую трубку. Следующим за ними пятерым участникам дарят табак, а всем, кто продержался больше получаса, вручают утешительные призы.

 

На 30 июля выпадает день системного администратора, который празднуется в последнюю пятницу июля. «Отцом» праздника является американский сисадмин с 20-летним стажем Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. В России ежегодно под Калугой в этот день проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. К последней же пятнице июля приурочен фестиваль LinuxFest. Да и проводятся эти два фестиваля недалеко друг от друга.
 
31 июля 1965 года родилась писательница Джоан Кэтлин Роулинг, которая является автором книг о Гарри Поттере. Помимо этого дата рождения героя этих книг тоже 31 июля. Наверняка все фанаты известного волшебника будут отмечать этот праздник, напиваясь тыквенным соком, и играя в квиддич.
 


Ежегодно 1 августа отмечается День тыла вооруженных сил России. Этот праздник утвержден Приказом Министерства обороны РФ № 225 от 7 мая 1998 года. Сегодня тыл Вооруженных сил Российской Федерации, являясь неотъемлемой частью оборонного потенциала государства и связующим звеном между экономикой страны и непосредственно войсками, потребляющими производимую продукцию, представляет собой слаженный и эффективно действующий механизм. В его состав входят штаб тыла, 9 главных и центральных управлений, 3 службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.


Теги: события, праздники


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: