Рыбалка в весенне время

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
27 июля, понедельник

 Когда лед тает, на берегах появляются первые рыбаки. Подготовить удочки и купить обычную приманку недостаточно, рыба в это время идет на нерест, и ее поведение весной заметно отличается от поведения летом и осенью.

 
Поймать карася
 
 
Карась считается одной из самых простых в ловле рыб. Однако стоит обратить внимание на температуру воды в месте его обитания. Карась начнет клевать в теплое время, когда вода нагреется до 15 градусов. Зато весной эту рыбу можно легко поймать на удочку с поплавком.
 
 
Для начала следует подготовить подкормку. Лучше всего приобрести готовую смесь и добавить в нее масло или жареные семечки конопли. Тщательно размешанную кашу забрасывают в визуально обозначенное место, чтобы прикормить будущий улов. В такой период карась активно ищет червячков и личинок, поэтому можно воспользоваться местным илом с добавлением большого количества мотыля или опарыша вместо готовой каши для прикормки.
 
 
Удочка должна быть длинной, а в запасе у рыбака – крючки, лески и много живой наживки. В качестве приманки отлично подойдет манка с ванильным запахом. Альтернативная приманка на карася весной – ароматизированное тесто, мотыль, опарыш и личинки бабочек. Это обусловлено тем, что при ловле карася необходимо периодически менять приманки и наживки.
 
 
Поймать карпа
 
 
Выловить карпа весной очень сложно. Многие рыбаки оставляют это занятие на лето, но если постараться, то и весной можно заполучить карпа в качестве трофея. Главное правило – запастись терпением.
 
 
Подкармливают карпа готовой наживкой на основе картофеля, ореховых смесей и других, богатых протеинами, продуктов. В отличие от карася, эта рыба очень хитра и предпочитает обитать на глубине поближе ко дну водоема, поэтому удочка должна быть донной и прочной. Пугливость карпа заставляет рыбаков запасаться прозрачными и незаметными лесками и с особой точностью регулировать натяжение катушки.
 
 
Для изготовления наживки используют банальные зерна вареной кукурузы и хлеб. Подходят также различные червяки, но на них могут клюнуть караси. Крючки должны быть тонкие и незаметные, как леска, а прочность их не должна вызывать сомнения. Карп имеет обыкновение сопротивляться, попавшись на крючок, поэтому все снасти выбираются исходя из их способности выдержать вес и резкие движения рыбы.

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: