Шенгенская виза

Сегодня 29 марта, пятница
 
Автор:
19 февраля, четверг

Собираясь на отдых в страны Балтии или в другую страну участницу Шенгенского соглашения, вам обязательно нужно будет обзавестись таким необходимым документом, как Шенгенская виза. Что это за виза? Где еге получают? И, вообще, откуда она взялась? На все эти вопросы попробуем ответить в этой статье.

Итак, давайте разберемся с тем как появился термин «Шенгенская виза». Двадцать лет назад в далеком 1995 году семь зарубежных стран: Бельгия, Испания, Португалия, Германия, Франция, Люксембург и Нидерланды заключили соглашение. Согласно этому соглашению, чтобы въехать на их территорию, необходимо предъявить специальную визу. Но вскоре к этим европейским странам присоединились еще семнадцать стран. Из всего вышесказанного можно сделать вывод что шенгенская виза является билетом, который дает возможность без проблем посещать страны Шенгена.
 
Но следует также отметить, что этот документ открывает въезд на территории тех государств, у которых была договоренность со странами Шенгенской зоны, о свободном перемещении.
 
Если вы получили визу, то вы можете беспрепятственно посетить любую из этих стран, например, Андорру или же Фарерские острова. Но не стоит забывать самое важное правило, оно носит название правило первого въезда. Вы первой должны пересечь границу той страны, в консульстве которой вам была выдана виза. Если вы собираетесь совершить тур по нескольким странам Шенгена, то обязательно для себя определите в какой стране вы задержитесь на более длительное время. Для чего это нужно? Для того чтобы не попасть впросак, и получить пропускной билет именно в посольстве той страны, где планируете задержаться дольше всего.
 
Что же нужно чтобы ее получить? Для того чтобы получить шенгенскую визу необходимо собрать все документы, заявленные в списке.
 
Первым в этом списке числиться заграничный паспорт, но если у вас есть второй действующий загранпаспорт, не забудьте предъявить и его.
 
Помимо паспортов необходимо будет сделать два цветных фото 3,5*4,5 см, заполнить анкету. Не забудьте сделать ксерокопии всех страниц своего паспорта, взять с места работы справку, и документ, который может подтвердить, что у вас есть деньги на поездку. Немаловажным документом при выезде за рубеж является медицинский страховой полис.
 
Обратите внимание на то что, если для отдыха была выбрана Германия, вам придется собрать и дополнительный список документов. Не стоит пытаться самостоятельно решить проблему со сбором документов, следует обратиться в надежную турфирму. Почему? Потому что только такая организация может реально помочь вам в этом.

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: