Фестиваль «Future Shorts - Полюса» в Пензе

Сегодня 26 апреля, пятница
 
Автор:
29 марта, понедельник

 В Пензе завершился очередной фестиваль короткометражного кино «Future Shorts», в рамках которого была показана программа «Полюса». Опыт проведения подобных мероприятий Пенза уже имеет. На сей раз фестиваль приютил кинокомплекс «КиноGuru», что расположен на 3-м этаже ТЦ «Пассаж».

Menupnz посетил фестиваль в субботу, 27 марта (мероприятие проходило с 25-го по 28-е марта включительно). Невзирая на удобное время проведения, аншлага не наблюдалось. Приятно отметить все же, что к подобным событиям у жителей Пензы интерес есть. Хочется отметить небольшую накладку в работе гардероба - не справляясь с наплывом гостей развлекательного комплекса, женщина сурового вида принимала одежду только если кто-то забирал свою, банально не хватало номерков. Но это скорее на заметку администрации «КиноGuru».

В назначенное время зрителей запустили в зал. Пустых мест было в избытке и желающие занять место покомфортнее имели полную свободу перемещения. В целом же, основные недочеты имели исключительно технический харрактер. Например, в середине показа внезапно включился свет, а по завершении последней короткометражки он, напротив, не хотел включаться. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем подобные оплошности не омрачали впечатлений о мероприятии.

Теперь перейдем непосредственно к самой сути и тому ради чего все это было затеяно, то есть поговорим о самих фильмах. Да, да, именно фильмах! Ведь несмотря на хронометраж представленных картин, язык не поворачивается назвать увиденное иначе. Ведь порой в пять минут (некоторые ленты были и короче) было заложено столько, что и не каждая двух-, трехчасовая картина способна донести. В этом то и прелесть короткометражного кино, перед режиссером стоит задача за довольно короткий интервал времени донести до зрителя целую гамму переживаний, ощущений и чувств. Завязка, сюжетная линия, кульминация, развязка - все это либо стремительно, либо размеренно представало перед глазами искушенного (и не очень) пензенского зрителя.

10 абсолютно разных историй от режиссеров из Франции, Англии, Польши, Германии, Австралии, Бразилии и Соединенных Штатов Америки. Пожалуй, рассказывать подробно о каждой истории было бы неправильно, ведь лучше один раз увидеть и составить собственное мнение. Хотелось бы просто отметить ряд лент, которые нам понравились больше прочих.

Вот условная тройка лидеров по версии Menupnz:

Потерянные племена Нью-Йорка (США, реж. Кэролин и Энди Лондон)
«Урбанистические метаморфозы в красочном исполнении дизайнеров Кэролин и Энди Лондона: неодушевленные улицы Нью-Йорка оживают, пока на них не смотришь и голосами городских прохожих шумят о секретах мегаполиса.»



Приз за необычное видение обычной, повседневной жизни (а здорово было бы сделать что-то подобное, например, о Пензе!)

Мэй Линг (Франция, реж. Стефани Лансак)
«Анимация только появившись на свет уже собрала все мыслимые и немыслимые награды самых престижных фестивалей. Восток глазами французского мультипликатора Стэфани Лансак: пастельные полутона, воздушная трёхмерность и картинка будто оживает перед глазами.»



Приз за анимацию, конечно же! Стоит также отметить, насколько тонко режиссер передал и показал несколько дней из жизни Востока. Создалось впечатление, что и снималось азиатским режиссером.

Потерянный рай (Франция, реж. Михаль Брезис, Одед Бинун)
«Сливаясь в одно целое мужчина и женщина сладко проводят время в дешёвой комнате отеля. И лишь когда они оба уже одеты становятся видны белые нити, которыми так не прочно была создана вся эта идиллия.»



Безусловно, выбор и главный приз от нашего портала! Все так просто, когда человек отбрасывает порой навязываемые требования морали и общества, обусловленные вероисповеданием, принадлежностью к какому-либо политическому движению и т.д. Отбросив все лишнее, ты свободен и счастлив! Обязательно посмотрите этот фильм!

Остальные сюжеты и истории не менее интересны - заставляют задуматься (порой отвлечься), прочувствовать, улыбнуться где-то, где-то наоборот, но все эти фильмы очень «живые», не пустые, что делает их особенными и достойными внимания!

Menupnz желают фестивалю покорения новых вершин, новых городов, новых залов и, конечно же, больше благодарной публики!


Теги: кино, фестиваль, отчет


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-03-31 00:04:49
Автор: Mich
Подборка неприятно удивила. Практически все фильмы были в той или иной степени депрессивными, даже немного психоделичными.
Ответить

Добавить: