В Пензу приходит сказка.

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
19 февраля, пятница

17 февраля в пресс-центре информационного агентства «PenzaNews» прошла пресс-конференция дирижера Губернаторской симфонической капеллы, заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского и актера Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского Василия Конопатина.

Главной темой конференции стало обсуждение презентации нового проекта Пензенской областной филармонии «Сказки с оркестром» и анонсирование первого концерта проекта - «Дюймовочка».

«Основная идея данного проекта - это объединение двух форм искусства в одно целое. Таким образом, происходит приобщение детей сразу и к музыке, и к литературе. Известные артисты будут читать детям и их родителям любимые сказки Андерсена и Пушкина в сопровождении шедевров классических произведений Грига, Чайковского», - пояснил Владимир Каширский.

Уже 21 февраля в 15 часов в большом зале Пензенской областной филармонии все желающие смогут послушать сказку Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» в исполнении Заслуженного артиста России и актера пензенского театра драмы Василия Конопатина.

«Еще будучи школьником я был очень впечатлен, когда однажды наша учительница Мария Ахметовна включила классическую музыку и при этом рассказывала об известных художниках, их работах. Эффект от совмещения двух разных, казалось бы, направлений творчества был очень силен. А в детстве же человек вообще готов впитывать в себя все словно губка. И тут очень здорово, что есть возможность открыть для ребенка сразу несколько граней выразительного искусства. Ведь ни кино, ни интернет, ни телевидение такой возможности дать не могут - это ведь все жанры, измеряемые временем. А театр в данном случае - это пространство и если расширить рамки и границы, добавив еще прекрасную музыку, то получится, на мой взгляд, вообще замечательно. И я очень рад принять участие в данном проекте, ведь сказка - это основа, это некий путь в большую, «взрослую» литературу», - добавил Василий Конопатин.

Очень интересно было выяснить, что же в данном случае «основное блюдо», а что «гарнир»: от сказки к музыке или же наоборот?

«Не стоит воспринимать по частям и составляющим данный проект. Это единая и полновесная форма. Без одного не было бы другого в данном случае. Но если говорить о том, что же выбиралось сперва, то это все таки сказка, а затем выбор музыки, которая бы гармонично вплелась в историю», - объяснил Владимир Каширский.

Стоит заметить, что в Московской государственной академической филармонии концертный цикл «Сказки с оркестром» давно обрел большую популярность и является лидером среди детских абонементов. В нем участвуют Евгения Добровольская, Ирина Безрукова, Геннадий Хазанов, Михаил Ефремов и Михаил Пореченков, Дмитрий Назаров и Сергей Безруков. Неизменным партнером симфонических концертов для детей является Академический симфонический оркестр московской филармонии, а для иллюстрации народных сказок — Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Осипова.
Записи, сделанные в концертном зале имени Чайковского, регулярно транслируются на телеканале «Культура».
Также проект с успехом идет в Нижнем Новгороде и Саратове.
Уже запланированы и последующие концерты, роли рассказчиков в которых на себя примерят известные пензенские артисты Наталья Старовойт и Сергей Казаков.

Menupnz желает всевозможных успехов такому интересному и, что главное, полезному проекту! Ведь дети - цветы жизни. Так пусть в их жизни будет больше сказки, «Сказки с оркестром».


Теги: обзор, музыка, вопрос-ответ, культура


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-03-12 23:24:44
Автор: Саша
И я очень рад принять участие в данном проекте, ведь сказка - это основа, это некий путь в большую, «взрослую» литературу», - добавил Василий Конопатов.(с)...уважаемые...Василий КОНОПАТИН!!!
Ответить

Добавить: