Рецензия на фильм «Солт»

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
29 июля, четверг
Сегодня в пензенских кинотеатрах начался прокат нового шпионского боевика «Солт» с Анджелиной Джоли в главной роли. «Стоит ли на  него идти?» - вполне закономерный вопрос, особенно для тех, кто еще не видел «Начало» Кристофера Нолана и решает кто же круче: Джоли или ДиКаприо. Попробуем вам помочь. 


 

На первый взгляд, сюжет фильма не слишком оригинальный: Эвелин Солт (Анджелина Джоли) — незаменимый агент, один из лучших сотрудников ЦРУ. В один прекрасный день русский перебежчик по фамилии Орлов, явившийся в Управление с повинной, рассказывает длинную историю про русскую девушку, которую еще в детстве завербовали в шпионки и отправили в США до того момента, когда придется убить президента. Все было бы хорошо, и закончился бы этот день романтическим ужином в честь годовщины свадьбы Солт и ее мужа-арахнолога, но Орлов заявил, что русская шпионка, готовящая покушение на русского президента — Эвелин Солт собственной персоной. Так начинается сумасшедшая смертельная гонка с участием агентов ЦРУ (в исполнении Лива Шрайбера и Чиветела Эджиофора), президентов, русских шпионов и самой Солт.  Вероятно, режиссер Филлип Нойс, специалист по политическим триллерам («Игры патриотов»), задумывал все всерьез. Тут имеются виртуозные трюки (особенно приятно, что во времена высоких технологий Джоли все делает по старинке, сама), неожиданное превращение плохих персонажей в хороших и наоборот. Драки, стрельба и драйв — полтора часа фильма пролетают как один миг. Но все остальное порой похоже на полный бред.
 


Что же касается русских, то тут как всегда все довольно забавно. Перебежчик Орлов , который носит перстень с серпом и молотом, раньше возглавлял спецшколу для детей, которых выращивали в супер-агентов, чтобы потом подменять ими добропорядочных американцев. Засланные двойники служили коммунизму, а во время редких встреч с со своим учителем прикладывались к его перстню страстным поцелуем. Даже Ли Харви Освальда во время визита в СССР подменили таким агентом, который и стрелял в Кеннеди. 
 


К счастью, радует сценарий. Благодаря его автору, Курту Уиммеру, увлекает не только обилие зрелищных трюков, но и неожиданные сюжетные повороты. Впрочем, финал фильма не похож на развязку в классическом ее понимании. Как показывает практика, в наше время стало модным оставлять себе возможность снять пару-тройку сиквелов, тем более если прокатная судьба картины оправдает ожидания.
 


Ну и напоследок несколько фотографий с российской премьеры фильма, которую посетила Джоли.

 


Теги: боевик, триллер , премьера


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-07-29 18:47:59
Так что круче? Солт или Начало?
Ответить
2010-07-29 18:51:02
Джоли!
Ответить
2010-07-30 08:56:06
"Что лучше, MTG или D&D? Лучше секс!" Ясен фиг, что Джоли лучше! На какой фильм идти то?
Ответить
2010-07-30 11:42:49
Лично тебе на "Солт"! p.s. d&d=)
Ответить
2010-07-30 12:08:04
Послушав что про него говорят, ни в коем случае не пойду в кино.
Ответить
2010-07-30 14:24:47
Автор: dozzator
а ты поменьше слушай всех подряд
Ответить
2010-07-30 12:11:51
Автор: Кекс
Стоит идти как минимум из-за Анджелины Джоли =)
Ответить
2010-07-30 12:28:17
Автор: Rufus
О дааа!!! )))))))))
Ответить

Добавить: