Срок исковой давности по наследству на недвижимость

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
13 августа, четверг

 Многие из нас считают, что вступление в наследство — это достаточно долгая, обременительная, неприятная процедура. Но тем не менее неплохо получить имущество, ведь можно будет стать обладателем квартиры, дачи, участка земли и даже бизнеса. Тот человек, который является наследником должен вспомнить, что существуют определенные сроки принятия наследства. На сегодня — это шесть месяцев со дня открытия дела. Именно в этот период потенциальный наследники, то есть гражданин, которые имеет право на имущество умершего должен заявить о себе. Все что необходимо сделать — это собрать определенный пакет документов, подтверждающий родство с умершим или право наследования (в данном случае это может быть завещание). Далее, придется посетить нотариуса, который располагается по месту жительства умершего. Подойдет лишь тот специалист, который компетентен в данном вопросе и наделен правомочием заниматься открытием дел по наследству.

 
Но всегда нужно помнить, что если своевременно не обратиться, заявив о себе, то можно потерять все свои права. На самом деле здесь нет ничего не исправимого и существует срок исковой давности по наследству на недвижимость, но каков же он? Сразу же необходимо отметить, что этот срок три года. Человек все-тами имеет право на судебную помощь при защите своих интересов именно с того момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении прав. Если же говорить о нарушенных правах, то в этой ситуации срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда был обнаружен факт о нарушенных правах наследника.
 
Исковой срок давности по таким делам (в некоторыхьслучаях) можно восстановить, обратившись в суд. В том случае, если срок иска по получению наследуемого имущества, а конкретно по определенному делу уже истек, то наследник может обращаться в суд с заявлением о том, чтобы этот срок восстановить. Здесь лучше действовать не самостоятельно, а пользоваться услугами адвоката по наследственным делам.

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: