Приключения чайного пакетика

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
22 июня, вторник

В Стране Чая есть много интересных и занятных явлений. Но в мире современном получилось так, что чаще всего мы имеем дело с чайными пакетиками – это быстро и удобно, не нужно лишний раз напрягаться. Давайте попробуем сегодня не ругать пакетики и не принижать их значение в развитии чайной культуры. Давайте попробуем узнать историю чайного пакетика. 

Пакетики чая 
Его предок впервые появился, как утверждают американцы, в 1904 году. В Нью-Йорк тогда уже вовсю возили чай из Китая и других стран-производителей, и для сохранения качества заварку транспортировали в металлических коробках. Затем чай фасовали по коробкам, продавали в развес и заваривали традиционно, в чайниках. 

Один смышленый американский коммерсант, Томас Салливан, шил небольшие мешочки из натурального шелка, сыпал туда заварку небольшими порциями и успешно возил чай в такой вот «упаковке». Покупатели почему-то не догадывались высыпать заварку, а заваривали прямо так, в пакетиках. Как утверждает история, «клиенты, смущенные новой упаковкой, опускают ее в чашку, даже не открывая… И чай заваривается!» Так и родились всеми любимые чайные пакетики.
 
Чуть позже бизнесмены поняли, что тратить натуральный китайский шелк на одноразовые пакетики слишком дорого, да и сшивать их нитками было накладно. И начался поиск материалов. Вот несколько примеров того, что использовали для производства чайных пакетиков:
  • На смену шелку пришла марля. Но она придавала чаю противный привкус. 
  • После марли обратили внимание на бумагу. Она должна была пропускать воду, сохраняя при этом прочность. Первая ласточка – бумага на основе манильской конопли. Веселый, наверное, получался чай…
  • Затем придумали шить пакетики из особого вида вискозы. Минус – нитки и кропотливая работа.
  • Достижение, дошедшее до нас – тонкая перфорированная бумага (с дырочками), которая не расплывается в воде. Для скрепления швов используется метод горячего прессования. 
 
Средний пакетик чая содержит 3,125 граммов чая и имеет около 2000 перфорированных дырочек. Удобство и легкость заваривания сделали свое дело. Пакетики быстро распространились по миру. Сейчас 75% чая, выпиваемого в Европе – пакетированный. 
 
О том, что кладут в чайные пакетики – отдельный разговор. В прошлой статье я уже писала, что любой пакетированный чай нужно вскрывать, смотреть, щупать и нюхать, и только потом принимать решение, стоит ли его пить. Радует тенденция, что, наконец-то, можно найти качественный чай, расфасованный в пакетики, но цена в этом случае равна хорошему развесному чаю и не всегда такой чай можно быстро найти.
 
Фантазия чайных людей не дремлет. Есть пакетики для чайников, то есть в большой заварочный чайник кладется большой пакетик на несколько человек. Чаще такое можно встретить в ресторанах, но это удобно и дома. Есть чай в пластмассовых ложечках, но лично мне неприятен оттенок пластика, который появляется в чае. «Липтон» вспомнил давно забытое старое и сделал серию чаев в тканевых пирамидках. Вполне симпатично, если бы не химия, которую в эти чаи добавляют под видом ромашки, цитрусовых или жасмина. Страшно интересно подумать о том, какую форму производители придумают (или вспомнят) еще лет через десять.
 
Особо отчаянные люди коллекционируют чайные пакетики: с разными рисунками, из разных стран, бумажные и из муслина, из шелка и льна. Деревянные чайные пакетики даже включают в наборы игрушечной посуды. А дизайнеры придумывают приспособления-подъемники, с помощью которых пакетик извлекается из чашки через определенный промежуток времени.
 
Чайные пакетики также служат источником вдохновения и бывают главными героями каких-нибудь смешных историй.
 

 
И еще одна смешная история. Британский миллионер Николас фон Хоогстратен (состояние около $800 млн) загремел в тюрьму на десять лет. Во время конфискации имущества полицейские нашли в его квартире залежи использованных пакетиков чая. Он их высушивал, а затем заваривал чай по второму кругу. Такие вот причуды у экономных миллионеров. 
 
Пакетики для блондинок
 
Инсталляция из использованных пакетиков
 
Желаю всем удачно перенести наступившую жару. В этом поможет охлажденный зеленый чай со льдом! 
 
P.S. Ваша покорная слуга никак не дойдет до всех чайных магазинов Пензы. Слишком они по городу разбросаны. Но сравнительная статья появится на свет очень скоро. 
А еще сегодня я еду на Азовское море, на фестиваль чая. За четыре солнечных дня и четыре чайных ночи наберусь впечатлений и поделюсь самым интересным!
 


Теги: еда , чай


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: