Выбор велосипеда в Пензе

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
15 июня, вторник
Летом самое время пересесть с общественного или личного транспорта на велосипеды. Но для людей, далеких от современных тенденций велорынка – очень сложно разобраться в огромном количестве моделей, представленных в пензенских магазинах. Эта статья призвана облегчить вам покупку «железного коня» и заодно немного рассказать о том, где его можно приобрести в Пензе.



Сначала необходимо решить, для чего вы будете использовать свой велосипед. Существует несколько основных видов езды:
велотриал – преодоление естественных или искусственных видов препятствий;
дёрт – прыжки по сериям трамплинов с выполнением трюков;
стрит – экстремальное катание по городу;
кросс-кантри – быстрая езда по пересеченной местности;
байкер-кросс – одновременный спуск нескольких гонщиков;
скоростной спуск (даунхилл);
фрирайд.
 
Если вы не являетесь поклонником экстремальной езды, то ваш выбор должен остановиться на «кросс-кантри» или «стрит». Велосипеды, предназначенные для этих видов катания не слишком дороги, и вы можете без особых проблем приобрести их в нашем городе.


 
Существует много разновидностей велосипедов: начиная от всевозможных «шоссейников» и комфортных городских велосипедов, заканчивая BMX и маунтинбайками (так называемыми «горными»). Остановимся на последних, так как дороги и тротуары в нашем городе оставляют желать лучшего.
 
Горные велосипеды делятся на «хардтейлы» и «двухподвесники». Первые имеют амортизаторы только на вилках, под рулем, а вторые еще и на раме, под седлом. Если вы не готовы выложить за велосипед более тридцати-сорока тысяч рублей, то советуем остановиться на хардтейлах. Которые в свою очередь бывают с высокой и низкой рамой (каждый вид предназначен для определенного виды езды). Важно чтобы велосипед не был вам велик. Вы должны твердо стоять на ногах, а рама должна быть ниже вашего паха на 5-8 сантиметров.
 
Стоит обратить внимание на тормоза, которые бывают ободные и дисковые. Последние делятся на гидравлические, механические и гибридные. Соответственно дисковые тормоза лучше работают в плохую погоду, и вам будет не страшна грязь под колесами.
 
Если вы берете велосипед для спокойного катания, то советуем сразу сменить седло на более комфортное. Позаботьтесь о покупке крыльев и насоса с датчиком давления. Также стоит обратить внимание на тип покрышек. Они бывают с большим протектором для катаний по пересеченной местности, а бывают более гладкие, для асфальта.
 
Не забывайте про защиту. Если вы хотите просто кататься, то достаточно будет очков и перчаток. Очки неплохо защищают от пыли и ветра, а также от насекомых. Если вы планируете кататься довольно жестко, то прикупите защиту на голень. Очень часто у новичков при прыжках стопа слетает, и голень больно бьется об педаль. Я не знаю ни одного, у кого не было бы там шрамов.

 
Что же касается производителей велосипедов, то лучше всего покупать железных коней таких брендов, как: GT, Norco, Jamis, Mongoose, Kona, Author, Nordway, Merida, UMF. Главное не гонитесь за низкой ценой, т.к. это напрямую связано с качеством материалом и комплектующих.
 
Ну а теперь о магазинах, где можно купить себе двухколесного друга. Самый широкий выбор горных велосипедов представлен в магазине «Триал-Спорт» (ул. Кирова, д.43, 2 этаж). Чуть меньше велосипедов в магазинах «Турист», «Спортландия» и «Спорткласс». Есть небольшой отдел в ТЦ «Новость», работающий на заказ. Разные магазины продают велосипеды разных брендов, поэтому скорей всего вам придется объездить все в поисках подходящей модели.


 

Напоследок небольшой алгоритм, которого вам стоит придерживаться, при покупке велосипеда:
1. решаем, как хотим кататься
2. смотрим сколько денег. Должно хватить как минимум на велосипед и насос, в идеале еще и на минимум защиты
3. выбираем магазин.
4. выбираем модель.
5. 3 и 4 пункты можно менять местами, некоторые смотрят модели в интернете или у друзей.
6. Примеряемся, скептически смотрим, еще раз хорошенько думаем, нужен ли вам велосипед
7. Покупаем.
8. Идем кататься.
 
З.ы. кстати, о том, где покататься: Пенза отлично подходит для горного велосипеда - тут одни холмы. Если хотите просто показать себя и своего коня, то вам прямой путь на олимпийскую аллею. Можно кататься по городу, но тут будьте готовы к бордюрам, машинам, шуму и народу. Вполне возможно, что придется попрыгать. Хотите тишину и экстрим? К вашим услугам западный и арбековский леса, с их многочисленными тропками, оврагами, и неожиданно встречающимися деревьями.
 
З.з.ы. В конце хочется подчеркнуть, что данная статья является личным мнением автора. Если вы с чем-то не согласны, то просим комментировать и высказывать свое мнение.

Теги: магазины, , вело


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2013-08-12 22:42:49
Автор: рйдер
А есть у нас в Пензе треки для Downhill.
Ответить

Добавить: