Выставка частная коллекция

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
27 октября, четверг

27 октября в пензенской картинной галерее имени Савицкого прошло открытие выставки фоторабот Екатерины Рождественской. Данное мероприятие проходило в рамках гуманитарного форума «Проект Провинция». Выставка была уже не в первый раз и собрала много посетителей – поклонников и поклонниц работ знаменитого фотохудожника.



«Частная коллекция» представляет собой произведения знаменитых художников прошлого в современном исполнении.На выставке было представлено около 50 работ. Каждая из них отличается своей оригинальностью, живостью, в них есть частичка юмора и прекрасно отраженна история мировой культуры. Известные россияне – актеры, музыканты, телеведущие и политики,  стали героями картин художников разных эпох, удивляя своей схожестью с героями полотен.

В своих работах, фотохудожница использует как известные, так и малознакомые произведения художников XIV-XX веков.  Благодаря точности подбора костюмов и декораций создается атмосфера давно минувших времен, тем самым как бы рассказывая историю живописи заново.  Возле каждой из работ можно стоять часами, любуясь образом героев и предметами старинного интерьера.

Проект также хорош тем, что каждый посетитель воспринимает его по-своему. В одном случае – это явный китч, имеющий право на существование, в другом – это может быть подведение человека под  тот образ, в котором он желает себя видеть, в третьем наоборот – полное сходство. Наблюдается отсутствие каких-либо правил или условности.

В некоторых своих работах Рождественская воссоединяет российскую попсу с весьма далекой от нее мировой художественной культурой. Что делать, если несмотря на многолетние старания современному человеку не получается достигнуть образа народного героя природной красоты и острого ума, как бы ни старались стилисты и модельеры. А душа требует чего-то прекрасного,  вечного, поэтому Екатерина Рождественская делает своего рода евроремонт, обрабатывая нашу богему в соответствии с нравами и вкусами эпохи. Ее персонажи становятся не просто средневековыми королями, аристократами или благородными дамами и греческими богинями, она дает им ощущение мгновенного преображения, переносит их в совершенно другую жизнь.


Теги: выставка, картины, фотоработы, Рождественская


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: