Чемпионат Мира по футболу 2010

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
11 июня, пятница
Сегодня (11 июня) в Южно-Африканской Республике состоится первый матч 19-го по счету чемпионата мира по футболу. Турнир продлится до 11 июля. Впервые в истории чемпионат мира пройдет на африканском континенте. Матч-открытие турнира ЮАР - Мексика начнется в 18:00 по московскому времени.
 
 
Официальным символом Чемпионата Мира-2010 стал леопард по кличке Закуми. Его пятна имеют пятиугольную форму, напоминая традиционную раскраску футбольного мяча. Первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру Южная Африка на одном из 11 государственных языков - африкаанс. А «куми» переводится со многих языков «Черного континента» как «десять» - год проведения чемпионата мира.
 
 
В финальном турнире сыграют 32 национальные сборные, проходившие квалификацию в шести конфедерациях.
Европа (УЕФА): Англия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Франция и Швейцария.
Азия (АФК): КНДР, Южная Корея, Япония и Австралия
Африка (КАФ): Алжир, Гана, Камерун, Кот-д'Ивуар, Нигерия и ЮАР.
Северная Америка (КОНКАКАФ): Гондурас, Мексика и США
Южная Америка (КОНМЕБОЛ): Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили.
Океания (ОФК): Новая Зеландия
 
Официальный гимн чемпионата мира под названием «This Time For Africa (Waka Waka)» исполнит на открытии певица Shakira.
 
 
Матчи чемпионата мира-2010 будут проходить на десяти суперсовременных стадионах страны, расположенных в девяти городах ЮАР: Йоханнесбург, Дурбан, Кейптаун, Претория, Порт-Элизабет, Блумфонтейн, Полокване, Рюстенбург, Нелспрейт. Финал пройдет на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге.
 
 
Пензенские фанаты футбола смогут наблюдать за матчами турнира в спорт-барах города, а так же на летней площадке «Изумрудного города», в гриль-баре «Ранчо» и в «Кофейне» РЦ «Кингуру».

Теги: музыка, спорт


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: