Почему такси желтое?

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
7 мая, пятница

Все мы привыкли к тому, что фирменным цветом такси является желтый. Конечно, в отличие от Нью-Йорка автомобили в нашем городе не красят в желтый цвет, но тем не менее он прослеживается везде: на шашках такси, на рекламных листовках, в прессе.



А задавались ли вы вопросом - откуда взялся этот цвет? Почему не красный, зеленый, оранжевый, а именно желтый?
Оказывается все не просто так. Желтому цвету такси мы обязаны человеку по имени Джон Хертц. Именно с его легкой руки мир обрел классические желтые такси.  

Кроме того он является основателем Hertz Corporation –  компании предоставляющей  услуги в области проката автомобилей - гордости и достоянию американцев!



Как же этот удивительный человек сумел добиться такого результата?  Все достаточно просто.

Родившись в небогатой семье, свой начальный капитал Джон заработал благодаря торговле автомобилями. А чтобы обогнать конкурентов,  им была придумана достаточно простая и оригинальная идея – брать в качестве платы за новую машину старый автомобиль покупателя.

Подержанные же машины Хертц перекрашивал в желтый цвет и использовал в качестве такси! Именно так появилось первое общественное такси в США под названием Yellow Cab.



Почему же Джон Хертц выбрал именно желтый цвет? Ответ очевиден – именно таким образом его такси отличалось от всех остальных, особенно от фордов черного цвета, наиболее распространенных в то время. И именно так его клиенты могли узнать такси на улицах города!

Позже практику перекрашивать такси в желтый цвет возьмут за правило почти все подобные компании. А желтый станет классическим цветом такси для всего мира!


Теги: такси, автомобили


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-05-12 20:28:22
Автор: Xeon
Интересная статейка, как то не задавался вопросом о цвете такси. Сэнкс.
Ответить

Добавить: