Основные виды медицинских анализов

Сегодня 19 марта, вторник
 
Автор:
25 июня, четверг

Большинство сдают анализы только при возникновении первых клинических признаков заболевания. Однако лабораторные методы исследования требуется проходить и в качестве профилактики.

Своевременная сдача анализа позволяет вовремя заметить патологию и приступить к лечению. Медицинские специалисты рекомендуют в целях профилактики проходить следующие лабораторные исследования.

Клинический анализ крови

Обследование считается одним из самых информативных, предоставляет более 50% информации о кровеносной системе. Сбор крови осуществляется натощак. Анализ помогает своевременно диагностировать анемию, подтвердить или опровергнуть воспаление в организме, а также выявить признаки множества других заболеваний.

Биохимическое исследование крови

Анализ позволяет обнаружить множество серьезных заболеваний на первоначальных стадиях их развития даже при отсутствии симптомов. Сдавать его требуется натощак. При исследовании обращают внимание на мочевину, белки, витамины, углеводы и другие вещества. Биохимический анализ кровеносных телец может обнаружить заболевания сердца и сосудов. В особенности рекомендуется раз в полгода проходить данное исследование пожилым.

Определение уровня глюкозы

Исследование необходимо для обнаружения сахарного диабета.Патология провоцирует дисфункцию сердца, мозга, глаз и других органов. Важно обнаружить болезнь как можно раньше. По этой причине данное исследование входит в список необходимых анализов. В пожилом возрасте врачи советуют проходить обследование раз в 6 месяцев.

Общий анализ мочи

Данное обследование способно выявить множество болезней. В сочетании с общим анализом крови способно дать общую картину состояния пациента, исключить некоторые патологии. Обследование применяют для диагностики:

  • заболевания сердца;

  • болезни почек;

  • патологий печени;

  • эндокринных заболеваний;

  • системных болезней;

  • заболевания сосудов;

  • урологических патологий.

При анализе оценивают химические свойства урины. Рекомендуется сдавать раз в 6 - 12 месяцев.

Где сдать

Сдать вышеописанные мед анализы можно в поликлинике, однако это потребует много времени. При желании пройти лабораторно-диагностические исследования в один день и практически сразу получить результат лучше обратиться в специализирующееся на этом учреждение, например в Центр молекулярной диагностики.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: