Как вылечить солнечные ожоги

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
18 июня, вторник

Постепенно купальный сезон подходит к самому разгару и вот уже можно заметить людей с покрасневшей и обгоревшей на солнце кожей.  Самое простое и очевидное решение этой проблемы – использовать специальные крема для загара, но если хотите, то можно обойтись и без них, так как есть множество других способов избежать появления ожогов или вылечить уже появившиеся.



В первую очередь рассмотрим как предотвратить обгорание на солнце. В этом нам отлично поможет обыкновенный сырой желток. Намажьте им кожу, дождитесь когда он высохнет, после чего смойте водой с мылом. Такая маска пользуется популярностью с давних времен у тех, кто проводит много времени на солнце.
В значительной степени снизить риск получения ожогов вам поможет персиковое масло, кроме того оно способно защитить кожу от высушивания.
Но что делать, если солнечные ожоги уже получены? В первую очередь не волнуйтесь и не мучайтесь от боли – для подобных случаев тоже есть несколько полезных советов. Первое, что необходимо сделать – это смочить кожу отваром мелиссы и перечной мяты с добавлением нескольких капель масла чайного дерева. Данный раствор продезинфицирует и охладит кожу, тем самым значительно облегчив ваше самочувствие.
Для предотвращения воспалительных процессов и снятия боли очень хорошо подходит сок алоэ. Средство готовится следующим образом: сок алоэ разводится с кипяченой водой в равных пропорциях. В этом растворе смачиваем салфетки и накладываем их на обгоревшие участки, каждые 10 минут в течение часа. Данную процедуру необходимо повторять по нескольку раз в день.
Довольно распространенным методом лечения солнечных ожогов являются компрессы из молочных продуктов – сметаны, кефира, молока. К примеру, молоко смешивается с водой в пропорциях 1 к 4, в смесь добавляется немного льда. Такие компрессы прикладывайте к обгоревшим участкам кожи каждые несколько часов.
Неплохим средством является и сырой картофель. Его натирают на терке, прикладывают к обожженным участкам на 10-15 минут, а затем смывают. Подойдет и картофельный крахмал – им слегка присыпают обожженный участок. Также его можно развести в воде и использовать как компресс.
Если вы обгорели на солнце, то старайтесь также пить как можно больше жидкости. Солнечные ожоги в значительной степени ослабляют организм, поэтому он начинает быстро терять влагу. Поэтому пейте обычную или минеральную воду, зеленый чай, очень полезен гранатовый сок. Пожалуй, гранатовый сок будет самым лучшим решением, поскольку он является противовоспалительным средством, позволяющим намного быстрее устранить последствия солнечных ожогов. Ну и ешьте больше различных фруктов и овощей, в которых содержаться витамины С и Е. Хорошего вам отдыха!


Теги: здоровье, солнечный ожог


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2014-02-05 13:57:53
Автор: Юля
В отпуск я всегда беру с собой Эмалан. Эмалан всегда хорошо помогает от ожогов. Сразу снимает все симптомы и восстанавливает кожу. Мне очень нравится!
Ответить

Добавить: