Из Пензы в карнавалы

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
4 февраля - 1 марта

В феврале, когда в России по-прежнему неуютно и холодно, во многих странах начинается настоящее праздничное сумасшествие - карнавал. Вот где действительно не замерзнешь!

Слово «карнавал» имеет два латинских корня: carno и vale, то есть «мясо» и «прощай». Ведь этот праздник является символическим рубежом перед началом Великого Поста, как и наша Масленица. Впрочем, карнавалы как таковые существовали еще и в языческих культах – древнеегипетском и древнеримском.

Но что нам история и этимология слов - мы точно знаем, что карнавалы – самое яркое, самое фантастическое событие каждого года! В феврале стоит непременно отправиться туда, где целых четыре дня вся страна живет в ритме огненной самбы - в Бразилию. Карнавал начинается с церемонии передачи мэром ключей от города королю карнавала. И начинается самое грандиозное шоу на планете: четыре дня разрешено абсолютно все. Лишь одно правило действует для всех – веселиться! Пульсирующие ритмы самбы, где каждая барабанная дробь совпадает с ударами сердца, были привезены в Бразилию из Черной Африки вместе с миллионами рабов. Первая же официальная самба, написанная для карнавала, появилась в 1916 году. Целый год четырнадцать известнейших школ самбы готовят музыку, песню, хореографию, декорации и костюмы, чтобы пройти 700 метров по Самбодрому, удивить, зажечь публику и завоевать право называться лучшими. А это, поверьте, дается совсем непросто: глядя на танцоров, не завидуйте их красоте – каждый эффектный костюм весит от десяти до пятнадцати килограммов! Своей музыкой, красками, общим настроением бразильский карнавал захватывает и сводит с ума буквально всех: любая знаменитость, будь то артист или спортсмен, сочтет за удачу поучаствовать в организации шоу. Тех, кто побывал в Бразилии в феврале, весь год будут согревать феерические воспоминания. Тем более, если это была романтическая поездка с супругом. И, если у вас остались хорошие отношения с бывшим супругом, отсутствует спор о составе общего имущества и его оценке, то соглашение о разделе имущества супругов удобно заключить. Преимуществами раздела имущества через соглашение являются бесплатность или низкая цена, отсутствие временных затрат.

Европа, как и пристало ее строгому духу, проводит карнавалы не с таким шумом и размахам, но все же старается не уступать Бразилии.

Кельнский карнавал жители Германии называют пятым сезоном – это самое веселое и беззаботное время года. Все начинается в Бабий четверг, когда толпа на Старой площади Кельна ждет заветной минуты, а именно 11 часов 11 минут, чтобы открыть карнавал. По сигналу женщины в праздничных костюмах берут штурмом ратушу и совершают «переворот». Бабий четверг получил свое название неслучайно: в этот день прекрасному полу дозволено абсолютно все. Женщины объявляют бой рутине и повседневности, устраивая всевозможные озорства. Так, в этот необычный день считается обычным подбежать к понравившемуся мужчине и – не дав тому опомниться – отрезать у него галстук. «Трофеи» новоявленные амазонки прикалывают к своей одежде, а мужчины весь день ходят с обрезками на шее. Правда, опытные хитрецы в этот день повязывают бумажные галстуки. В Бабий четверг девушки, демонстрируя свою власть, смело приглашают «сильный пол» на кружечку пива. И плохо придется тому, кто откажется – слово «нет» в этот день не принимается. В «розовый понедельник» в Кельне в 11 часов 11 минут стартуют карнавальные шествия; в «фиалковый вторник» - уже тихий и спокойный – горожане сжигают соломенное чучело, как ритуал искупления грехов перед постом. Все заканчивается в «пепельную среду», и жизнь снова возвращается в привычное русло – до следующего февраля.
 

Самое аристократичное, загадочное и интригующее действие разворачивается, конечно, в Венеции. Символ великолепного карнавала – маска, а эмблема – озорная и очень очаровательная Коломбина. Маски в Италии всегда были популярны – настолько, что их носили даже в повседневной жизни, чтобы оставаться инкогнито, совершая неблаговидные поступки. В 1608 году был издан указ, запрещающий ношение масок: ослушавшихся ждало суровое наказание. И только во время карнавала ничто не кажется слишком смешным или слишком безрассудным, приветствуются любые проказы и розыгрыши. Наблюдать за карнавальным шествием – невероятно красивым и красочным – настоящее счастье, но куда интереснее самому надеть маску, костюм и присоединиться к шумной и загадочной толпе. Как знать, может именно за одной из этих масок скрывается ваша судьба.

Вот так февраль дарит нам много ярких, позитивных эмоций!

г.Заречный, ул Комсомольская 1 (ПУС), оф. 212
т. 65-20-68


Теги: обзор, места, путешествия


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: