Житель Пензы собирает мудрость Лермонтова и своих земляков

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
13 августа, среда

 Если взять все сборники Лермонтова, которые прочёл этот человек в поисках афоризмов и поделить их на то количество времени, которое было потрачено на их изучение, получается, что он тратил по 8 часов каждый день без выходных.

Все любят читать афоризмы, хотя мало кто умеет их создавать. Ещё меньше людей могут их собрать – так как это хлопотное и кропотливое дело. Это похоже на добычу алмазов. Недаром мудрецы говорили, что афоризм подобен гранёному алмазу мудрости.

Чтение, как образ жизни

Живёт в Пензе такой человек – искатель человеческой мудрости. Это человек – Александр Марынов, который работал журналистом, а теперь работает на литературном поприще. Собиранием афоризмом он занимается со студенчества.

Последний десяток лет прошли у Александра Ивановича в поисках и сборе афоризмов своих земляков и выходцев из Сурского края. Его мечта – издать книгу, где будет собрана вся мудрость пензяков. На данный момент у него насчитывается 125 авторов, более семи тысяч афоризмов и различных изречений. Для того чтобы собрать их, он прочёл сто тысяч страниц различных книг.
Издать такую книгу самостоятельно – чрезвычайно трудно. Для этого необходима спонсорская поддержка. Хотя 2 сборника автору всё-таки удалось издать. В первом собраны афоризмы наровчатцев.

Совсем недавно вышел второй, который состоит из афоризмов Лермонтова и называется «Смело верь тому, что вечно».

Точность — главное качество исследователя

Во второй книге представлено более одной тысячи афоризмов, изречений великого поэта. Дабы собрать всю мудрость, исследователь три раза перечитывал всё произведения поэта, которых насчитывается аж 10 томов. Причём под каждым изречение сделана ссылка на том и страницу, откуда оно было взято. Такое редко делают современные составители.

Как отмечает Александр Иванович, в разных изданиях «Героя нашего времени» некоторые цитаты то появляются, то исчезают, что усложняло его поиски и заставляло перечитывать различные варианты произведения по несколько раз. Также он заметил, что в интернете публикуются высказывания Лермонтова, которые вырваны из произведения и иногда имеют совершенно другой смысл, чем тот, о котором говорил поэт.

Если в семье имеется зеркало, которое имеет историческую ценность или является реликвией, но от старости оно потеряло свой вид, современные технологии помогут восстановить его. реставрация зеркал сохранит первоначальную поверхность. Это имеет огромное значение для старинных зеркал и придаст ему первозданный вид.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: