Рождественские коктейли

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
13 декабря, вторник

В отличие от России, главным праздником года в западных странах, является Рождество, которое празднуется там, в ночь с 24 на 25 декабря. Если отбросить религиозный смысл и коммерческие последствии этого события, то это прежде всего праздник семейный, в кругу друзей и близких. И это насыщает его особым смыслом и теплом, так как это повод для всех собраться по-домашнему у стола, где как правило центральным является содержимое кувшина. 



Да, да именно кувшин! Почему? Да потому что традиционно на Рождество в Европе готовят горячие и согревающие напитки (коктейли) в кувшинах, так сказать, чтобы хватило на всю компанию. Они бывают и алкогольные, и безалкогольные. Ведь не только взрослые любят веселиться. Что касается алкогольных рождественских коктейлей, то в зависимости от страны, применяемая основа может варьироваться. В северо-западных странах - британские острова, скандинавские страны предпочитают виски и водку. А южнее - Италия, Испания, Франция – вина крепленные, игристые, сухие. Хотя иногда здесь тоже присутствуют более крепкие напитки; в частности во Франции коньяк применяют, достояние нации всё-таки. А наполнителями выступают фрукты, пряности, специи с добавлением воды, далее сахар или мёд как подсластитель.
 Что же за «кувшинные» коктейли такие? Это прежде всего классический и всем известный Глинтвейн - красное вино, Грог-ром и чай, Пунш-ром, Есть еще Глогг. Интересно что за океаном в сочельник предпочитают Эгг-ног, с желтком яичным. Странно? Может быть. А у меня на родине, например, рождественские коктейли делают, взяв за основу пальмовое вино. Удивительная и убойная вещь. Рекомендую, как будете в Африке!!! Как говорится, рождество и в Африке оно самое.
 Но вернёмся в Европу! Хотя западное рождество не празднуется широко в России, хочу поделиться рецептом национального французского рождественского напитка - Крюшон. Если собралось теплое дружина из 6 человек, вооружитесь игристым вином - бутылки две (годится российское шампанское); гранёный стаканчик бренди, можно армянский коньяк; апельсин и лимон - по две штуки, понадобится сахар или мед - достаточно будет две столовой ложки. Снимите кожуру с цитрусовых, отварите в воде объемом – два стаканчика, процедите и растворите в нём сахар или мёд, что выбрали. Добавьте вино, бренди и сок, выжатый из апельсина и лимона. Размешайте всё в кувшине и разлейте по бокалам.
Скажу по секрету, что в прошлом году я сделал смелый эксперимент, отварив кожуру с анисом, и прямо таки крюшон запах Парижем.
В заключение, приглашаю всех, кто без хлопот хочет дегустировать самый универсальный рождественский напиток в релакс-кафе Фараон, ваш покорный слуга приготовит вам вкуснейший согревающий Глинтвейн. В классическом варианте и по оригинальной авторской рецептуре. Добро пожаловать!

Крюшон: Шампанское – 2 бутылки, бренди или Коньяк – 200 мл, апельсин – 2 шт., лимон – 2 шт., сахар или мед – 2 ст. ложки, анис по вкусу.

 


Теги: статьи, бар, коктейль


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: