Самые знаменитые музеи мира

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
31 января, пятница

Изобразительное искусство привлекало наше внимание еще в раннем детстве, когда мы с интересом рассматривали красочные картинки. Нам было многое непонятно, но от этого получаемый эмоциональный заряд не уменьшался. И подобная эмоциональная составляющая сопровождает нас постоянно в будущем при встрече с произведениями искусства.

В древности говорили, что человеческая жизнь коротка, а искусство — вечно. Может быть, именно эта вечность заставляет многих вновь и вновь возвращаться в музеи, чтобы увидеть шедевры живописи. А другие готовы потратить годы, чтобы изучать для собственного удовольствия историю искусства.

Одни делают это самостоятельно и самозабвенно, читая профильную литературу. Другие готовы поступить на факультет современного искусства, считая, что только там возможно индивидуальное обучение тому, чего хочется в действительности.

А результатом такой учебы становится возможность познакомиться с известнейшими музеями мира, относящимися к достопримечательностям мирового масштаба. Они представляют собой очень необычные места, в которых раскрываются многочисленные исторические тайны.

На нашей планете имеется более сотни тысяч самых разных музеев, обладающих собственной уникальностью. Можете представить, сколько потребуется времени, чтобы познакомиться с ними? Как долго придется путешествовать, чтобы побывать хотя бы в наиболее известных? Хотя коротко ознакомиться с первой десяткой наиболее известных можно достаточно быстро.

Парижский Лувр

Считается лидером среди всех наиболее известных художественных музеев. Он был открыт в 1793 г., а до этого являлся резиденцией французских королей. И только революция открыла туда доступ всем желающим.

Лувр также относится к числу самых больших по площади художественных музеев. Его общая площадь превышает 195 тыс. м², из них под экспозициями находится 60,6 тыс. м². Первоначально при входе кажется, что в музее легко заплутать, но грамотная организация экспозиции быстро убеждает в обратном.

Поскольку в каталоге музея более 400 тыс. экспонатов, на просмотр всех его полотен не хватит даже нескольких дней. Чтобы посетителям было удобно, выставку поделили на 7 отделов, а экспонаты легко отыскать, используя специальные указатели.

В Лувре моно полюбоваться работами Рубенса и Тициана, картинами Рембрандта и Караваджо. Огромное число посетителей стремятся полюбоваться загадочной улыбкой Моны Лизы, портрет которой был создан Леонардо да Винчи.

Санкт-Петербургский Эрмитаж

Музей сначала возник как частная коллекция Екатерины II. Произошло это в 1764 г., когда русская императрица получила в качестве компенсации долга несколько сотен полотен известных художников. Коллекция постоянно пополнялась и к моменту смерти Екатерины II насчитывала 3996 картин.

Императорская семья в дальнейшем также уделяла огромное внимание пополнению коллекции, а после революции этим занималось государство. Для публичных посещений Эрмитаж открылся в 1852 г. Среди художественных музеев планеты он находится на втором месте. В нем хранится более 3 млн. экспонатов, среди которых картины, скульптуры и находки археологов.

В музейный комплекс включены 5 зданий, располагаются они вдоль Невской набережной. К числу главных зданий относится Зимний Дворец.

Британский музей в Лондоне

Открывшийся для публичных посещений в 1753 году, музей относится к числу наиболее известных в мире. На его территории легко могут разместиться 9 футбольных полей, а коллекция экспонатов относится к числу самых крупных на планете.

Художественные произведения, размещенные в Британском музее, собраны были на всех континентах нашей планеты. Чтобы создать и развивать этот музей пришлось задействовать тысячи людей. В галереях музея размещены экспонаты из Древних Греции и Египта, Рима и Африки, Азии и Европы. Широко представлены в нем также произведения эпохи Средневековья. Каждый год музей посещают более 6 млн. человек.

В основу музея была положена частная коллекция, некогда принадлежавшая лейб-медику Хансу Слоуну, который завещал ее государству. Есть у музея также и другое название – «Музей украденных шедевров». Ведь коллекцию его пополнили шедевры, вывезенные с территорий разных стран, в том числе Греции и Египта. К сожалению, эти страны до сих пор не могут возвратить на родину произведения своих мастеров.

Нью-Йоркский Метрополитен-музей

Главный Нью-Йоркский музей был основан в 1870 г. американскими бизнесменами и любителями искусств. Он считается одним из наиболее известных в мире. В музее находится более 2 млн. экспонатов, которые были привезены из различных уголков мира. А начиналось все с трех частных коллекций, легших в его основу.

По посещаемости Метрополитен-музей находится на четвертом месте в мире. Существует за счет помощи спонсоров при минимальной господдержке. Расположен в Нью-Йорке, на Пятой авеню. В музее имеются полотна знаменитых художников, а также большая коллекция оружия и гравюр.


Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: