«Ветер шумит в тополях»

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
23 ноября, среда

19 и 20 ноября в Пензенском областном драматическом театре имени Луначарского состоялись премьерные показы спектакля «Ветер шумит в тополях» по пьесе известного французского драматурга Жеральда Сиблейраса.



Спектакль интересен, прежде всего тем, что повествует зрителям необычную человеческую историю. В центре ее событий три  ветерана Первой Мировой войны. В прошлом у каждого из них приключения, подвиги, мечты, а в настоящем – дом престарелых. Герои стараются не думать о насущных проблемах, они собираются на маленькой террасе, размышляют и любуются тополями.
Эти пожилые люди заставляют задуматься о том, насколько близка старость и каков страх человека перед ее приближением. Старость неизбежна, но пока человек имеет перед собой цель, пока у него есть мечта – его душа молода. В пьесе жизнь стариков показана очень однообразно и, чтобы разорвать этот замкнутый круг, они решают бежать, бежать туда, где ветер шумит в тополях.
Данная пьеса не представляет собой очередную сентиментальную историю, она устроена несколько иначе, в ней нет злоупотребления чувствительностью и эмоциями зрителей. Произведение Сиблейраса относится к типу двусторонних пьес, когда с одной стороны автор старается поддержать остроту диалога и действий, а с другой не желает только лишь  развлекать публику или искать ее сопереживания.
Это была всего лишь третья постановка пьесы «Ветер шумит в тополях» в России, режиссер очень рисковал, взяв в работу такой сложный материал, но теперь можно с уверенностью сказать, что риск оправдался, спектакль получился трогательным, душевным и  очень интересным. А подтверждение тому – искренние слезы зрителей и долгие аплодисменты после завершения показа.


Теги: menupnz, спектакль, драмтеатр


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: