Тепловизор

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
11 мая, понедельник

 Для наблюдения процесса распространения температуры любой необходимой для исследования поверхности используют тепловизор.  Вся информация отображается на экране, где при помощи цветового поля происходит распознавание температуры. Каждый цвет соответствует  определенным температурным показателям.

 

Даже самые дешевые модели имеют записывающее средство, которое потом в паре с персональным компьютером помогает обработать все данные.  Если говорит о том, как различают тепловизоры, то следует выделить две группы:
Измерительный тепловизор.
Наблюдательный.
 
Наблюдательные  тепловизоры позволяют сделать видимым изображение за счет инфракрасных лучей, передавая его в цветовой гамме. Измерительные же аппараты придают цифрового значения сигналу. 
Без тепловизора сложно обойтись на больших промышленных производствах, где очень важен контроль температурных показателей и их изменения. Если использовать тепловизор в качестве сканера электропроводки, то он может с высокой точностью показать место разрыва контактов. Сложно  оставить без внимания строительную промышленность. В вопросах теплоизоляции разного рода конструкций тепловизор стал первым помощником.
 
Особое внимание уделяется в оборонной промышленности тепловизорам. Определить как технику, так и живые силы в любое время суток, независимо от использования маскировочных элементов возможно при использовании тепловизора.  Такой метод намного эффективнее оптических инструментов. Последним временем тепловизоры используют в прицелах для оружия. 
 
Перечислять отросли, где применяют тепловизор можно очень долго. Эти показатели подтверждают его универсальность. Металлургия, энергетика, строительство, медицина, автопромышленность и даже искусство – это не полный список отраслей, где найдет свое применение это устройство.
 
В зависимости от того в каких целях будет использоваться тепловизор различают:
 
Стационарные.
Переносные.
 
Соответственно стационарные используются на больших объектах, предприятиях для качественного контроля за процессами в большом температурном диапазоне. Что качается переносных тепловизоров,  то это стало своего рода настоящим прорывом в области применения. Благодаря своей портативности и малому шагу температурных измерений часто используются  в оценочных работах высокой сложности. Очень часто тепловизоры путают с приборами для ночного видения. Разница между этими устройствами большая.

Теги:


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: